RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:16
  |  
+7°C
11:06  26 августа 2015 г.

ОНФ: цены на жизненно важные лекарства в Томске слишком завышены

© РИА Томск. Павел СтефанскийОНФ: цены на жизненно важные лекарства в Томске слишком завышены

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Активисты томского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают цены на жизненно важные лекарства в регионе завышенными; кроме того, они удивлены, почему в томским аптеках мало местных лекарств, сообщает пресс-служба ОНФ в среду.

"Максимальная торговая надбавка на лекарства для большинства территорий Томской области составляет 51%, а для районов, приравненных к Крайнему Северу, до 62%, причем максимальная надбавка действует в большинстве на продукцию российских производителей. Например, на парацетамол, выпускаемый "Томскхимфармзаводом", допускается торговая надбавка до 44% для Томска и до 55% для Колпашево", – говорится в сообщении.

По словам сопредседателя томского ОНФ Татьяны Соломатиной, активисты обнаружили большой разброс цен на лекарства. Только среди проверенных медикаментов разница между розничными ценами на идентичные препараты в разных сетях доходит до 53,5%.

"На фармацевтическом рынке создана ситуация, при которой торговые организации, не вкладывая средств ни в технологии, ни в НИОКР, зарабатывают больше, чем сами производители лекарственных средств. Такая разница между отпускными заводскими и предельно допустимыми розничными ценами делает данный вид бизнеса сверхприбыльным", – цитируются слова члена томского регионального штаба ОНФ Константина Юденко.

В связи с этим "фронтовики" предлагают по аналогии с ценами на продукты питания установить разницу между предельной розничной ценой на лекарства и отпускной заводской ценой (включая НДС), не превышающую 15-35%.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность создания в регионах, где располагаются фармацевтические заводы, собственных заводских торговых отделов, в которых мелкие аптеки смогу напрямую приобретать лекарства по заводским ценам, минуя посредников. Результаты мониторинга ОНФ направит в профильные департаменты администрации Томской области, а также предложит для обсуждения на форуме ОНФ в Москве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке