RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
7:55
  |  
+5°C
13:53  27 августа 2015 г.

Жители Томской области собрали вдвое больше грибов и ягод в 2015г

© РИА Томск. Альфия АйбатоваЖители Томской области собрали вдвое больше грибов и ягод в 2015г

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Богатый урожай дикоросов позволил жителям Томской области собрать в этом году в два раза больше грибов и ягод, чем в прошлом, а вот урожай кедрового ореха четвертый год подряд оказался небольшим, сообщил в четверг журналистам начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что специалисты прогнозировали большой урожай грибов и кедрового ореха в нынешнем сезоне в Томской области.

"Надо сказать, достаточно благосклонна природа оказалась в этом году в части дикоросов. По предварительным нашим итогам, мы по ягоде (прошлогодний) объем сбора превысили в два раза, по грибам, я думаю, больше чем в два раза превысим", – сказал Чубенко.

Он уточнил, что при этом уже четвертый год подряд в регионе неурожай кедрового ореха – самого дорогого из томских дикоросов. "Надеемся, что в следующем году будет очень хороший урожай кедрового ореха", – добавил он.

По данным администрации региона, в настоящее время в области собрано 910 тысяч тонн ягоды, прогнозируется, что до конца сезона будет собрано около трех тысяч тонн грибов. Прогнозных цифр по кедровому ореху пока нет.

Также сообщалось, что урожай кедрового ореха в Томской области в 2014 году не достиг промыслового уровня. Его было собрано на 60% меньше, чем на аналогичную дату годом ранее. Также жаркое и сухое лето привело к низкой урожайности черники и брусники. По оценкам специалистов, снижение составило порядка 25-30% к 2013 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке