RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:11
  |  
-2°C
11:25  1 сентября 2015 г.

Первый в Сибири профильный класс "Газпрома" открылся в лицее при ТПУ

© РИА Томск. Элеонора ЧернаяПервый в Сибири профильный класс Газпрома открылся в лицее при ТПУ

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. "Газпром-класс", ставший первым в Сибири профильным классом газового холдинга, открылся в День знаний в лицее при Томском политехническом университете (ТПУ); за парты сели 27 учащихся, прошедших строгий конкурсный отбор, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Ранее сообщалось, что в "Газпром-классе" будет реализоваться уровень среднего общего образования физико-математического профиля. Помимо углубленного изучения профильных для учебного заведения предметов, лицеистам предстоят занятия в одном из корпоративных учебных центров "Газпрома" по темам, связанным с нефтегазовой отраслью.

"Наше предприятие использует новейшие технологии, поэтому нуждается в качественных специалистах. А их нужно самим растить. Чем раньше займемся подготовкой своих кадров, тем они осознаннее сделают выбор. Целью (выпускников класса) будет профессия, которая станет делом их жизни", – рассказала во вторник РИА Томск заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО "Газпром трансгаз Томск" Лариса Истигечева.

Проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков в свою очередь отметил, что "три лидера в своих отраслях – "Газпром", ТПУ и лицей при ТПУ – объединяют усилия по созданию "Газпром-класса" с целью подготовки высококлассных специалистов для экономики страны. Событие знаменательное".

© сайт Томского политехнического университета
По информации вуза, ведущие преподаватели университета будут проводить для учащихся класса курс дополнительных занятий по истории нефтегазового дела, основам ресурсоэффективности и другим направлениям. Лицеисты получат уникальную возможность вести научно-исследовательские работы совместно с преподавателями ТПУ.

Регулярными для лицеистов станут встречи с работниками предприятия и экскурсии на производственные объекты. "Мы будем приглашать их на наши объекты, школьники все увидят. <…> Это уже дело компании – познакомить их с нашим предприятием, сделать так, чтобы они захотели к нам прийти работать. Не просто хотели, но и соответствовали нашим высоким требованиям", – сказала Истигечева.

В вузе уточняют, что после окончания лицея лучшие выпускники "Газпром-класса" будут включены в число целевых студентов компании "Газпром трансгаз Томск". Во время обучения в ТПУ целевики могут получить на базе Корпоративного института газотранспортной компании четыре рабочие профессии и в дальнейшем имеют преимущество при поступлении на работу в компанию.

Также сообщалось, что ТПУ обеспечит кадрами и своими разработками крупнейший инвестиционный проект "Газпрома" – "Силу Сибири", в рамках которого начато строительство газопровода, по которому российский газ пойдет в Китай.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке