RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
19:13
  |  
+5°C
15:26  7 сентября 2015 г.

Археологи нашли пушечное ядро и монету XVII века в пригороде Томска

© сайт ТГУАрхеологи нашли пушечное ядро и монету XVII века в пригороде Томска
© предоставлено пресс-службой ТГУАрхеологи нашли пушечное ядро и монету XVII века в пригороде Томска

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Археологи Томского госуниверситета (ТГУ) обнаружили пушечное ядро редкого калибра и серебряную монету, которые датируются началом XVII века, во время раскопок в Тояновом городке на левом берегу Томи под Томском, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Тоянов городок (укрепленный лагерь) находился на левом берегу Томи, напротив Томского острога. К нему примыкал курганный могильник, который с XIX века исследовали ученые; городок не изучался. Считалось, что при создании туберкулезного диспансера в 1930-х годах его остатки уничтожили. Но ученые ТГУ начали раскопки, надеясь найти культурный слой.

"Ученые лаборатории междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" проводили раскопки на предполагаемом месте зимней ставки эуштинских татар Тояна, благодаря которому земли эуштинцев были присоединены к России. Археологи обнаружили десятки различных предметов, в том числе и редкие "индивидуальные" находки", – говорится в сообщении.

Раскопки велись с применением современных методов, в том числе 3D-сканирования и съемки с беспилотника. Обнаружен культурный слой не только XV-XVII веков, но и более ранних эпох. "Мы четко определили места, на которых впоследствии возможно проведение полноценных масштабных раскопок", – цитируются слова завлабораторией Ольги Зайцевой.

По данным вуза, кроме множества фрагментов богато орнаментированных эуштинских сосудов и костей животных ученые нашли серебряную монету времен Михаила Романова – чеканки 1631-1639 годов. Эти монеты были миниатюрны (не более сантиметра), главное внимание при чеканке уделялось весу, поэтому все они разные по форме и рисунку.

© предоставлено Ольгой Зайцевой
Прорисовка серебряной монеты, найденной археологами ТГУ
Добавляется, что еще одна находка - ядро от пушки-пищали редкого калибра 1/8 гривенки, их производили до 1626 года. "Артиллерия пришла на томскую землю вместе с появлением русских. В исторических источниках ничего нет о возможной передаче русскими пищалей для обороны Тоянова городка. Но наша находка говорит о том, что такое было возможно", - приводят в ТГУ слова Зайцевой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке