ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Видеоролики о реализации проекта по строительству спортивных площадок "От томского двора – до олимпийского пьедестала" появились на сайте городской думы; 48 площадок уже построены, в этом году к ним добавятся еще девять, сообщает в понедельник пресс-служба городского парламента.

Ранее сообщалось, что проект городской думы "От томского двора – до олимпийского пьедестала" по строительству спортплощадок при школах и спортивно-игровых площадок в жилых микрорайонах города ставил задачу предоставить томичам дополнительные возможности для занятий физкультурой и спортом. Места размещения спортплощадок в обязательном порядке согласовывались с горожанами. 

"Данный проект <…> успешно реализуется в Томске уже пять лет. За это время у всех школ, где позволяет территория, появились плоскостные спортивные сооружения. По предложениям томичей несколько игровых площадок установлены во дворах многоэтажек. С 2010 года в Томске построено 48 площадок", – говорится в сообщении и уточняется, что видеоролики о ходе реализации проекта можно увидеть на сайте думы.

Дополняется, что ежегодно из городского бюджета выделяются средства на содержание спортивных площадок. В 2015 году на эти цели выделено более 6 миллионов рублей.

Пресс-служба уточняет, что еще девять площадок будут сданы в Томске в текущем году: у школы №66 в поселке  Нижний склад, у школы №33 в поселке Лоскутово, у школы №28 (проспект Ленина, 245), гимназии №13 (улица Лазо, 26/1), на придомовой территории в поселке Спутник, 16, у школы-интерната №1 (улица Смирнова, 50), школы №45 (Иркутский тракт, 140/1) и школы №36 (Иркутский тракт, 122/1).

Также завершится строительство площадки около школы №15 (улица Челюскинцев, 20-а). Ранее сообщалось, что на  строительство этих спортплощадок в 2015 году из городской казны выделено 19,5 миллиона рублей. 

.