RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:09
  |  
-8°C
8:00  15 сентября 2015 г.

Глухие томичи смогут по Skype записаться к врачу или вызвать такси

© РИА Томск. Ольга ТреповаГлухие томичи смогут по Skype записаться к врачу или вызвать такси

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Диспетчерская служба для оказания услуг по сурдопереводу откроется во вторник в Томске; ее специалисты помогут глухим и слабослышащим людям выстраивать коммуникацию с внешним миром, в том числе с помощью смс, e-mail или Skype, сообщила РИА Томск сотрудник новой службы Анна Попелло.

По ее словам, диспетчерская служба для оказания услуг по сурдопереводу открывается на базе Томского техникума социальных технологий на средства областного бюджета в рамках госпрограммы "Доступная среда". Обратиться за помощью в службу смогут инвалиды по слуху и слабослышащие томичи, имеющие мобильный телефон, факс или доступ к интернету.  

"На сегодняшний момент в регионе существует огромный дефицит в сурдопереводчиках, которые могут оказать квалифицированную помощь. За услугами можно будет обратиться как лично, так и удаленно, отправив смс сообщение, сообщение по электронной почте, сообщение через интернет-мессенджер (Viber, WhatsApp) или сделав видео-звонок по Skype", - рассказала Попелло.

Она отметила, что через диспетчерскую инвалиды по слуху смогут записаться на прием к врачу, вызвать мастера для ремонта техники или сантехники. А также вызвать скорую помощь и другие экстренные службы, узнать расписание транспорта, заказать "Социальное такси", навести справки об услугах организаций Томска и области и так далее.

"Толчком к созданию такой службы послужило открытие на базе Томского техникума социальных технологий программы обучения сурдопереводчиков. Таким образом, учащиеся техникума смогут проходить практику и знакомиться с азами своей будущей профессии", - добавила собеседница агентства.

По данным главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области, на 1 сентября численность глухих и слабослышащих в Томске составляет около 2 тысяч человек взрослого населения и около 200 детей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке