RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:09
  |  
-2°C
15:14  16 сентября 2015 г.

Студенты Томского политеха разработали тапочки-пылесосы

© с сайта ТПУСтуденты Томского политеха разработали тапочки-пылесосы

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Студенты-нефтяники Томского политеха (ТПУ) разработали тапочки-пылесосы для уборки, поместив небольшой пылесос в рюкзак, который соединяется шлангами с двумя платформами для ног из обычного утеплителя пеноплекса, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Мы создавали наши ботинки для людей, у которых есть проблемы со спиной, кому тяжело постоянно наклоняться. Мы перенесли основной вес конструкции на спину — сам пылесос поместили в рюкзак. Но рюкзак позволяет распределять нагрузку, чтобы спина не так сильно уставала", – приводятся в сообщении слова одного из разработчиков Александра Кривенкова.

Вся конструкция вместе с ботинками, шлангами и пылесосом весит не более пяти килограммов – не тяжелее портфеля первоклассника - и собрана из простых материалов. Ребята использовали обычный небольшой пылесос, шланги от стиральной машины и пеноплекс для тапочек. Все это позволило сделать конструкцию легкой и главное - дешевой. По словам ребят, свою конструкцию они уже протестировали: убирали комнату от пыли и шариков пенопласта.

"Тапочки справились отлично. Ими можно и по углам спокойно убирать, нужно просто тапочек на ребро поставить, и ковер можно почистить. Скорость уборки не увеличивается, можно даже сказать, что дольше убирать приходится", - отметил один из разработчиков.

Они подчеркивают, что главной целью при создании девайса была не скорость и качество уборки, а возможность избавить человека от необходимости наклоняться.

"Студенты говорят, что готовы продолжить работу над проектом, совершенствовать конструкцию, если найдутся заинтересованные стороны в таких тапочках-пылесосах. Они подсчитали, что конечная стоимость одного экземпляра составит для потребителя от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от выбранных комплектующих", - резюмировали в вузе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке