RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:14
  |  
+3°C
13:28  23 сентября 2015 г.

Ученые ТГУ участвуют в раскопках корабля XVIII века, найденного в ХМАО

© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ участвуют в раскопках корабля XVIII века, найденного в ХМАО

ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Археологи Томского государственного университета (ТГУ) участвуют в раскопках барка  XVIII века, обнаруженного на территории Ханты-Мансийского автономного округа; ученые просканируют останки корабля, чтобы создать его трехмерную модель, сообщается на сайте вуза.

Отмечается, что останки плавучего артефакта были обнаружены 16 лет назад, но его изучение откладывалось из-за отсутствия средств. В этом году местный НПО "Серверная археология – 1" получил грант от местных властей и приступил к раскопкам, пригласив томских археологов.

"Корабль ученые раскопали за десять дней. Теперь сотрудники лаборатории "Артефакт" Андрей Пушкарев и Михаил Вавулин <…> проводят сканирование барка, чтобы в будущем создать его трехмерную модель, а уменьшенную копию судна распечатать на 3D-принтере. Также с помощью беспилотного летательного аппарата ZALA ученые ТГУ создают трехмерную модель местности", - говорится в сообщении.

На месте раскопок ученые обнаружили, что корабль был сделан без использования гвоздей – их заменяют деревянные скрепы. Несмотря на то, что один борт судна уничтожен водой, археологи определили, что корабль был грузовым. В длину барк был больше тридцати метров, в ширину – около десяти.

Добавляется, что по окончании раскопок корабль разберут и перевезут в Нижневартовск, где его законсервируют. Снова барк планируется собрать через пять лет, когда для судна построят специальный музейный павильон.

Согласно открытым источникам, барк – большое парусное судно с прямыми парусами. Чаще всего имел три мачты. С середины XVIII века до начала XX барком называли малое судно с плоскодонным корпусом. Чаще всего использовался для транспортировки грузов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке