RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:20
  |  
-2°C
11:08  25 сентября 2015 г.

Жвачкин: вывод первого реактора в Северске – историческое событие

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЖвачкин: вывод первого реактора в Северске – историческое событие

СЕВЕРСК (Томская область), 25 сен – РИА Томск. Первый в мире вывод из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора (ПУГР) в Северске – историческое событие, которое стало возможно благодаря труду нового поколения атомщиков, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в пятницу на церемонии открытия пункта консервации особых радиоактивных отходов (РАО) на месте реактора.

Ранее сообщалось, что на СХК в 1955-2008 годах работали пять ПУГРов, четыре из которых нарабатывали оружейный плутоний и производили тепло и электроэнергию для Северска и Томска. И-1 был остановлен в 1990 году, ЭИ-2 – в 1991-м, АДЭ-3 – в 1992-м, АДЭ-4 и АДЭ-5 – в 2008 году. Первым начали выводить из эксплуатации наиболее подготовленный для этого ЭИ-2, на базе которого в пятницу был открыт первый в мире пункт консервации особых РАО.

"Здесь ученые, строители ковали ядерный щит нашей страны, 30 лет здесь работал уран-графитовый реактор, вырабатывая оружейный плутоний для оружейного комплекса, тепло и свет для Северска и Томска. Проходят времена, сменяются эпохи, приходят новые ученые, новые специалисты, и они получили новое задание – разработать технологию вывода из эксплуатации ПУГР. <...> Самое главное - это разработка наших ученых", - сказал Жвачкин. 

Он отметил, что в настоящее время в Северске реализуются проекты в сфере ядерной энергетики, которые потом войдут в историю.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке