RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:54
  |  
+9°C
8:30  28 сентября 2015 г.

Изобретенная в Томске велосигнализация будет продаваться в Европе

© РИА Томск. Павел СтефанскийИзобретенная в Томске велосигнализация будет продаваться в Европе

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Велосипедная противоугонная система Bikedefend, созданная учеными Томского государственного университета, оказалась востребованной на европейском рынке: уже заключен договор на поставку устройств в Латвию, сообщил РИА Томск один из разработчиков, аспирант вуза Никита Тимошенков.

"У нас в Европу первые приборы уже проданы. В Латвии мы уже заключили договор с частным дистрибьютором. Сейчас ведем переговоры со Словенией и Германией. Связь мы будем осуществлять через sim-карты чешского оператора ComfortWay", – рассказал Тимошенков.

По его словам, на сегодняшний день было продано около 100 устройств. Из них в Европу было продано и отправлено 10 велосигнализаций на сумму 32 тысячи рублей. Также на прошлой неделе была отправлена первая партия устройств в страны СНГ и частично – клиентам по России.

Как отметил Тимошенков, стоимость устройства в России составит 4,3 тысячи рублей, что вдвое дешевле зарубежных аналогов. Пока велосигнализация Bikedefend, которую собирают в Томске, доступна только в формате предзаказов на сайте организации.

Ранее сообщалось, что ученые инновационной компании "Оберег" (резидент бизнес-инкубатора ТГУ) создали сигнализацию для велосипедов, которая способна работать в экстремальных условиях, позволяя владельцу следить за "железным конем" в режиме онлайн.

При попытке угона срабатывает датчик движения, с помощью мобильного интернета сигнал поступает на сотовый хозяина транспортного средства, а в случае угона устройство позволяет отследить велосипед. Велосигнализация синхронизирована с интернет-сервисом "Яндекс.Карты", местоположение определяется как через навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, так и при связи с вышками мобильной связи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке