RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:21
  |  
+8°C
16:42  29 сентября 2015 г.

Ученые ТПУ разработали "песок" с нанопокрытием для очистки воды

© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ разработали песок с нанопокрытием для очистки воды

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали сорбенты, кристаллы которых покрыты наночастицами, за счет чего порошок может эффективно очищать воду от мышьяка и тяжелых металлов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Сорбенты, созданные в вузе, способны обеззараживать воду и очищать ее от ионов мышьяка, ионов тяжелых металлов: свинца, цинка, кадмия, меди, железа, марганца. Внешне сорбенты похожи на песок бурого цвета. Они представляют собой кристаллическую основу, на которую наносятся наночастицы, они и "забирают" на себя загрязнения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что томский очиститель эффективнее аналогов, а его цена при этом "будет конкурентоспособная". Кроме того, у вещества есть серьезное преимущество: его можно использовать до 10 раз.

По данным вуза, сорбент может быть использован для очистки питьевой воды в странах Восточной Азии, где крайне загрязненная вода: там и ионы мышьяка, и тяжелые металлы, и бактерии.

"Есть и другие идеи: на основе таких сорбентов можно создавать портативные фильтры. Их могут использовать военные, службы экстренного реагирования", – уточнили в вузе.

Добавляется, что в настоящее время ученые готовятся запатентовать сорбент, а пока ищут партнеров и инвестиции для внедрения разработки. Также рассматривается вариант создания других высокоэффективных сорбентов, например, по снижению жесткости воды.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке