RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:31
  |  
0°C
18:39  1 октября 2015 г.

Городские депутаты не удовлетворены работой по отлову собак в Томске

© предоставлено томской зоозащитной организацией "Содружество"Городские депутаты не удовлетворены работой по отлову собак в Томске

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Депутаты признали деятельность администрации по решению проблемы с бродячими животными неудовлетворительной: с начала года план по отлову выполнен лишь на 20%. Чиновники мэрии, в свою очередь, пеняют на то, что в Томске не созданы достаточные для решения этой проблемы условия. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2014 году Томск также не смог выполнить норматив по отлову бродячих животных, установленный областным законом – в городе было поймано всего 20% от их предполагаемого количества. В 2014 году отловом бродячих собак в Томске занималось муниципальное "Спецавтохозяйство".

Нужен пункт передержки

В начале этого года мэрия провела аукцион, однако желающих заниматься этой проблемой не нашлось, поэтому отлов бродячих животных в Томске временно не проводился. В апреле горадминистрация вновь объявила аукционы, на каждый из видов услуг было подано по две заявки. В итоге аукцион выиграло ООО "Верный друг".

"В 2015 году из 10 миллионов рублей, выделенных областным бюджетом, освоено чуть больше двух миллионов. В этом году отловлено 1,9 тысячи голов бездомных животных – около 20% от плана. Причиной подобного неосвоения средств является отсутствие специализированного оборудованного пункта содержания и лечения этих животных", – сообщил на заседании комитета городского хозяйства думы города Томска Хан.

Он уточнил, что мэрия обратилась в думу Томской области с предложением внести изменения в региональный закон. Это необходимо, чтобы получить использование часть средств субвенции, полученной на отлов собак, на создания в Томске пункта передержки животных. По мнению чиновников, этот пункт решит проблему с отловом животных. 

"Сейчас проходят завершающие этапы в юридических службах думы Томской области, предположительно в этом году поправки к закону будут приняты, и у мэрии будет возможность приобретения на сумму 5,5 миллиона рублей оборудования для пункта – вольеры, вагончики для создания операционной, кухни, крематора и так далее", – добавил Хан.

Пункт планируется построить на месте бывшего полигона ТБО в деревне Новомихайловка, на месте строительства станции мусороперегрузки. Средства на проектирование уже выделены, однако работы еще не начаты.  

А воз и ныне там

Пока прорабатывается вопрос финансирования строительства пункта передержки, ситуация с отловом бездомных собак в Томске заходит в тупик.

"Ситуация как была, так и остается напряженной. Заявление от граждан поступают. Животных все больше, они сейчас во всех районах города. И это несмотря на то, что в Томске все же есть компания, которая должна этим заниматься. Не имея муниципального пункта передержки, "Верный друг" пользуется своим пунктом передержки, где есть вольеры, но они не соответствуют саннормам. Но других вариантов нет", – сказал Хан.

При этом, по словам заммэра, там, где предприятие осуществляет отлов, животные через некоторое время появляются вновь, и контролировать этот процесс администрация города не в силах.

"Потребность в отлове по Томску составляет около 4,5 тысячи голов. У нас средств на это количество достаточно, но мы физически не может такое количество отловить", – отметил заммэра.

До абсурда…

В настоящее время заявки от жителей на отлов можно направить только в управление дорожной деятельности мэрии, однако, по словам депутата Морозова, томичи, неоднократно обращавшиеся в эту организацию, получали отказы в помощи. "Как отвечали им специалисты, причина – недостаток финансирования", – уточнил Морозов.

"Мы встречались с руководством "Верного друга", где нам подтвердили, что все поданные акты выполненных работ оплачиваются моментально. В городском управлении дорожной деятельности просто очень много бумажной волокиты – между самим отловом собак и выписыванием документов на оплату проходит очень много времени. Мы же средства перечисляем моментально, после получения документов", – сообщил Хан.

На предложение депутатов о том, что для контроля за качеством работы сотрудников call-центра городского управления дорожной деятельности необходимо вести запись разговоров, Хан ответил, что станет гарантией того, что все заявление горожан дойдут до сотрудников "Верного друга".

"Гораздо эффективнее в настоящее время направлять в управление письменные заявления, потому как телефонный разговор, даже если он и будет отфиксирован на пленке, в меньшей степени дает гарантию, что заявка ушла в работу. Еще один вариант – через интернет-ресурс на сайт управления дорожной деятельности", – пояснил Хан.

Вам "двойка"

Депутаты выразили недовольство работой мэрии. Александр Деев предложил внести в протокол заседания то, что дума признает исполнение горадминистрацией работ по отлову и содержанию бездомных животных неудовлетворительной. Члены комитета подержали это предложение.

"Сколько раз мы слушаем одно и то же. И пять и десять лет назад было то же самое. За это время ровным счетом ничего не изменилось. Не понимаю: деньги есть – администрация области выделила деньги, а мы их не можем освоить. <…> Не можем даже настроить работу внутри собственного города", – отметил Деев.

"Даже если организаций, желающих заниматься отловом, в городе почти нет, вы (мэрия – ред.) как орган муниципального управления обязаны решить проблему – создать соответствующее предприятие или, например, переложить эту работу на уже созданную организацию, например, "Спецавтохозяйство". Она находится в собственности города, и только вы решаете чем ей заниматься", – отметил депутат Владимир Резников. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке