RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:30
  |  
+1°C
8:18  2 октября 2015 г.

Бюджет томского фильма о 166-й дивизии может составить 30 млн руб

© РИА Томск. Павел СтефанскийБюджет томского фильма о 166-й дивизии может составить 30 млн руб

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Бюджет фильма о 166-й Гвардейской дивизии, которая была сформирована в Томской области и погибла в боях на Смоленщине в 1941 году, может составить до 30 миллионов рублей, несмотря на то, что картину снимают энтузиасты, сообщил РИА Томск продюсер фильма Роман Дваладзе.

Ранее сообщалось, что в Томске планируется снять художественный фильм "Дивизия", посвященный подвигу бойцов томской 166-й стрелковой дивизии в Великой Отечественной войне. Летом 1941 года они оказались на острие удара немецкой армии, стояли насмерть и из окружения вышли только 500 из 16 тысяч солдат. Фильм будет основан на реальных историях из жизни двух бойцов дивизии.

"Проект достаточно дорогостоящий. Но сейчас, например, к нам приезжают новосибирские реконструкторы – группа "вермахта", 10 человек. В общей сложности их форма стоит 2 миллиона (рублей). Красноармейцы – еще 20 человек, еще 2 миллиона. Только за счет этих костюмов бюджет 4 миллиона рублей, и еще мы будем костюмы покупать. Примерная смета – от 20 до 30 миллионов", – рассказал Дваладзе.

Он уточнил, что большая часть средств пойдет на приобретение костюмов, спецэффекты, полномасштабные батальные сцены с пиротехникой. Кроме того, к съемкам будет привлечена команда молодых режиссеров и актеров – выпускников ВГИКа, большинство которых родом из Томска. Так, для одной из ролей приглашен Сергей Романович (главная роль в фильме "Ласковый май"). Оператором картины выступит Дмитрий Гуреев.

Собеседник агентства отметил, что съемки фильма начнутся в ближайшие дни, работа над фильмом будет вестись, по большей части, в Томске – например, военные сцены планируется снимать в Университетской роще. Тизер фильма должен появиться уже в этом году. Окончание работы над кинолентой зависит от возможностей команды.

Согласно данным открытых источников, 166-я стрелковая дивизия была сформирована в Томске в 1939 году. Уже 26 июня 1941 года дивизия была отправлена на фронт. В октябре дивизия попала в окружение и была почти полностью уничтожена. В ноябре 1941-го 166-я стрелковая дивизия первого формирования прекратила свое существование.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке