RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
8:46
  |  
+5°C
10:06  2 октября 2015 г.

Ученые ТУСУР создали сверхмощные "батарейки" для глубоководных роботов

© РИА Томск. Олег АсратянУченые ТУСУР создали сверхмощные батарейки для глубоководных роботов

ТОМСК, 2 окт – РИА Томск. Ученые Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) разработали системы электропитания для телеуправляемых необитаемых подводных комплексов, не имеющие аналогов по мощности и размеру, сообщает в пятницу пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Специалисты НИИ АЭМ ТУСУР разработали три системы мощностью 10, 21,5 и 60 киловатт. Они сконструированы по модульному принципу, что позволяет конструировать систему требуемой мощности путем добавления или исключения отдельных модулей системы. Уточняется, что управление системой может осуществляться как дистанционно, так и автономно со встроенного сенсорного монитора.

"Это первая в России система электропитания такой большой мощности – до 60 киловатт с передачей энергии на глубину до шести тысяч метров – предельное значение для известных глубин океанов и морей", – цитирует пресс-служба замдиректора НИИ АЭМ ТУСУР Виктора Рулевского.

Отмечается, что главным новшеством томских разработчиков является то, что ремонт созданной ими системы можно проводить, не останавливая работу робота. "Мы предусмотрели возможность замены неисправного блока "на ходу", без отключения всей системы", – пояснил Рулевский.

По его словам, в случае выхода из строя элемента  системы или целого блока, на мониторе управления загорается красный транспарант, после чего оператор может произвести замену блока. Общая мощность потребления в этот момент распределяется на оставшиеся рабочие блоки.

"Телеуправляемый подводный комплекс и, соответственно, система электропитания, входящая в его состав, мощностью 21,5 киловатта уже прошел государственные испытания и принят как штатное оборудование на научно-исследовательское судно "Селигер". Конечные государственные испытания еще двух систем начнутся в октябре 2015 года", – уточняет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке