RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:50
  |  
+3°C
8:14  6 октября 2015 г.

Разработка ученых ТПУ обеспечит жителей Коми чистейшей питьевой водой

© РИА Томск. Павел СтефанскийРазработка ученых ТПУ обеспечит жителей Коми чистейшей питьевой водой

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) запустили в одном из поселков в Коми уникальную установку, которая воспроизводит природный процесс очистки воды, происходящий во время грозы; оборудование позволяет очищать воду из подземных источников до качества воды из горных рек, сообщил агентству заместитель руководителя проекта "Импульс" Михаил Хаскельберг.

По информации вуза, процесс основан на совместном действии природных окислителей и УФ-излучения, генерируемых в водо-воздушном потоке импульсным электрическим разрядом. При этом воспроизводятся явления, происходящие в природе во время грозовой деятельности, что позволяет сохранять естественные свойства воды и в тоже время очищать ее от вредных примесей.

"Жители поселения наконец-то получили воду – мы выполнили заказ для жителей села Летка Прилузского района Республики Коми: запустили установку, которая очищает 20 кубометров воды в час. Это примерно 400 кубов воды в сутки – прилично, для большого количества людей, примерно 1,2- 1,5 тысячи человек. Дефицит воды для этого села – проблема номер один, поэтому там построили водозабор", – сказал Хаскельберг.

© с сайта Томского политехнического университета
Он отметил, что на сегодняшний день в РФ в эксплуатации находится более 120 томских установок, в основном в северных регионах, где вода особенно сложна для очистки. Технология создана томскими учеными еще в конце 1990-х годов. Политехники развивали разработку, и до сих пор их она не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Изготавливается водоочистной комплекс из материалов и комплектующих отечественного производства.

"Мы ее сами придумали, запатентовали. Уникальная система, никто до сих пор не повторил. Нам удалось зажечь разряд в воде, и мы смогли эффективно задействовать в процессе очистки воды все факторы импульсного разряда, в том числе использовать экологически чистые активные частицы, которые живут микросекунды", – сказал Хаскельберг.

Ученый добавил, что установка также позволяет очищать промышленные сточные воды. "Есть определенные достижения в очистке производственных сточных вод от нефтепродуктов и фенолов. Очищенная вода соответствует нормативам качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения. Этот стандарт даже выше, чем у питьевой воды", – подчеркнул он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке