RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:33
  |  
+2°C
14:15  8 октября 2015 г.

Ученый: клещи-долгожители поджидают томичей на склонах Лагерного сада

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченый: клещи-долгожители поджидают томичей на склонах Лагерного сада

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Осенний пик активности клещей-дермаценторов наблюдается на склонах Лагерного сада – одного из самых популярных мест в Томске для семейных прогулок; при этом характерные для Сибири таежные клещи уже ушли в спячку, рассказал РИА Томск в четверг профессор Томского госуниверситета (ТГУ) Владимир Романенко.

Он пояснил, что дермацентор всегда присутствовал в пойме Томи в Томской области, но в небольшом количестве. В настоящее время в районе Лагерного сада наблюдается повышенная активность дермаценторов.

"В отличие от таежного клеща, дермаценторы – долгожители, живут до трех лет. Их накопилось на склонах Лагерного сада в огромном количестве. У них сейчас пик численности– 50 штук на километр. Там надо ходить только по бетонным дорожкам, ни в коем случае по траве. Спускаться на террасы только по лестницам, по склонам нельзя – там клещи вас ждут", – сказал ученый.

По словам профессора, активность клещей на склонах Лагерного сада выросла в 2015 году в связи с изменением экологических условий на этой территории: "Склон Лагерного сада в свое время был заросший, потом был оползень, оголилась огромная территория – юг и юго-запад склона. Возник степной хорошо прогреваемый участок – создались условия для этого клеща. Дермаценторы нашли свое экологическое место".

Романенко добавил, что характерный для Томской области таежный клещ уже ушел в спячку. Также он подчеркнул, что томичи должны правильно одеваться для посещения леса и других территорий, чтобы не дать клещам попасть на их тело.

Ранее сообщалось, что эпидсезон по заболеваемости клещевыми инфекциями в 2015 году стартовал 7 апреля, когда в регионе был зарегистрирован первый случай присасывания клеща. По данным на 30 сентября, от укусов клещей в 2015 году пострадали более 21,1 тысячи жителей Томской области, что на 40% больше числа обратившихся в пункты серопрофилактики в 2014 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке