RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:06
  |  
+3°C
11:46  9 октября 2015 г.

ТУСУР создает сверхточный уровнемер для нефтепродуктов

© предоставлено пресс-службой ТУСУРаТУСУР создает сверхточный уровнемер для нефтепродуктов

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работают над первым отечественным прибором для измерения уровня и анализа нефтепродуктов, который будет дешевле и точнее зарубежных аналогов, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"В ТУСУРе создают микроволновой уровнемер для измерения и контроля уровня нефтепродуктов и других многофазных жидких и газообразных веществ, превосходящий по характеристикам зарубежные аналоги. <…> В настоящее время они разработали экспериментальную измерительную установку, а также математическую модель измерительной системы и алгоритм определения параметров жидкостей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подобные приборы широко применяются во всем мире. Главные требования к таким устройствам - высокая точность измерений, надежность, способность работать в жестких условиях, быстро проводить измерения и обрабатывать полученные данные в автоматическом режиме. Однако большинство устройств производится за рубежом и дорого стоит.

По данным вуза, такие приборы получают данные для анализа в результате "ощупывания" среды микроволнами. Исследование позволяет не только определить общий уровень жидкости, но и уровень разделов сред нефтепродукта – газа, нефти и воды – и оценить их характеристики.

Отмечается, что томские ученые разработали оригинальную конструкцию зондовой части прибора – той, которая будет погружаться в жидкость. Это позволяет делать высокоточный анализ среды, за счет чего уровнемер не уступает аналогам, и при этом томский прибор будет стоить дешевле зарубежных. Также зонд позволяет вести продолжительный мониторинг практически в режиме реального времени.

В вузе подчеркнули, что с предложением разработать микроволновой уровнемер в ТУСУР обратились представители одного из крупнейших российских предприятий, занимающегося разработкой и производством приборов для нефтегазовой отрасли. В настоящее время ученые получили грант программы "УМНИК" и до 2018 года должны изготовить опытный образец устройства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке