RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:21
  |  
0°C
22:15  12 октября 2015 г.

Томичи собирают подписи против строительства храма в своем микрорайоне

© Алена ХлестуноваТомичи собирают подписи против строительства храма в своем микрорайоне
© Алена ХлестуноваТомичи собирают подписи против строительства храма в своем микрорайоне

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Жители микрорайона Заречный в Томске начали сбор подписей против строительства храма около их домов: в настоящее время против появления церкви высказалось большинство опрошенных, сообщил РИА Томск в понедельник один из активистов Андрей Карпов.

Ранее сообщалось, что строительство храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира планируется начать в 2016 году на улице Клюева, 27, на пожертвования прихожан, а пока разрабатывается проектная документация. Сейчас в микрорайоне нет ни одной православной церкви. В понедельник митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил камень, заложенный в основание храма.

"Мы опросили жителей 190 квартир. Из них 101 (квартира) – против, 55 – за, 30 воздержались и четыре нежилых. Я думаю, мы до конца недели опросим весь микрорайон, и если больше 50% будут против, мы будем <…> писать заявления в мэрию. <...> Как вариант – мы можем Томской епархии предложить вместо храма поставить часовню", – сказал Карпов, отметив, что жители опасаются неудобств из-за колокольного звона и проблем с парковочными местами.

Местная жительница Светлана рассказала агентству, что не против строительства храма, но сначала, по ее мнению, нужно решить другие проблемы района, например, с расположением остановок, схемой движения общественного транспорта, отсутствием школ, аптек, магазинов и других элементов инфраструктуры.

В свою очередь митрополит Ростислав рассказал журналистам в ответ на претензии жителей, что часовня не сможет заменить храм, так как в ней невозможно совершать венчание, крещение, божественную литургию и другие службы. При этом опасения, связанные с возможными неудобствами, по его словам, "иногда нагнетаются искусственно", потому что "как показывает опыт, когда возникает храм, как раз такие проблемы сами собой уходят, <...> вокруг него складывается такая особая духовная атмосфера, которая благоприятно влияет на тех, кто живет в окрестностях этого храма".

"Мы не вправе выбирать сами какое-то место, а довольствуемся тем местом, которое предоставлено. <...> Здесь есть много верующих православных христиан, которые имеют право на исповедание своей веры, имеют право иметь здесь свой храм и посещать его", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке