RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
21:00
  |  
+11°C
9:53  18 октября 2015 г.

Ученые ТГУ скрестили комаров Италии и РФ,чтобы понять процесс эволюции

© flickr.com/ YasserУченые ТГУ скрестили комаров Италии и РФ,чтобы понять процесс эволюции

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Генетики Томского госуниверситета (ТГУ) создали гибрид итальянского и российского видов комаров, предполагая, что это поможет понять, почему у разных видов различное расположение хромосом в ядре и влияет ли это на особенности вида, сообщил РИА Томск сотрудник лаборатории эволюционной цитогенетики ТГУ Глеб Артемов.

"Эволюция малярийных комаров сопровождается реорганизацией хромосом в ядре. Эволюция также связана с изменением способности комаров переносить малярию, а также с предпочтением комаров – например, некоторые виды чаще пьют кровь у животных, а некоторые у людей. Но непонятно, связаны ли вообще эти аспекты между собой. Это фундаментальное исследование", – рассказал он.

Ученый отметил, что одна из возможностей разобраться в этом вопросе – изучение порядка хромосом у гибрида двух похожих видов. Например, итальянских малярийных комаров Anopheles labranchiae и российских Anopheles atroparvus, которых можно различить только с помощью генетического анализа: в частности, у этих видов различается пространственная организация хромосом.

Артемов подчеркнул, что эти правила могут распространяться на все живые организмы. А значит, результаты исследования будут полезны не только при изучении насекомых, но и для всех, кто занимается вопросами видового разнообразия растений и животных.

По данным пресс-службы вуза, при сборе материалов для исследования томские ученые воспользовались помощью коллег из Италии. В частности, благодаря контактам с коллегами в римском университете La Sapienza, они смогли поработать в лаборатории одного из крупнейших в мире специалистов по малярийным комарам Алессандры де ла Торре.

"Собственно сбор материала проходил на фермах Тосканы. Там, на узкой полосе между Апеннинами и Тирренским морем, в прибрежных районах и на возделанных рисовых полях, обитают комары вида Anopheles labranchiae. Отлов насекомых проходил по той же схеме, что и в России: их ловили на фермах, где самки комаров, напившись крови домашних животных, готовятся откладывать яйца", – уточнили в ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке