RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:23
  |  
-1°C
10:49  17 октября 2015 г.

Ученые ТГУ хотят искать останки динозавров в глухой сибирской тайге

© с сайта ТГУУченые ТГУ хотят искать останки динозавров в глухой сибирской тайге

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Палеонтологи Томского государственного университета (ТГУ) планируют организовать ряд экспедиций по Сибири, где, по предположению ученых, можно обнаружить несколько районов, где дольше чем на остальных территориях проживали динозавры, сообщается на сайте вуза.

"В бассейне реки Чулым мы открыли ряд местонахождений динозавровой фауны, но добраться туда крайне сложно. Такой экспедиции должна предшествовать очень серьезная подготовка, которая требует не только технической оснащенности, но и хорошей физической формы от ее участников", – цитирует пресс-служба ТГУ слова заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Отмечается, что до недавнего времени поиск древних ящеров на севере Азии считался малоперспективным, так как их главные местонахождения на этом континенте сосредоточены в Китае и Монголии. Однако раскопки палеонтологов ТГУ, начатые в 1995 году на территории Кемеровской области, опровергли это убеждение.

Ученые обнаружили богатейшую фауну континентальных позвоночных раннего мела (животных, живших около 100 миллионов лет назад), состоящую из рыб, земноводных, млекопитающих, птиц и рептилий, в частности, динозавров, среди останков которых были найдены и окаменевшие кости титанозаврида – одного из самых крупных ящеров, когда-либо живших на Земле.

По данным вуза, сибирские ареалы обитания динозавров в основном являются рефугиумами, то есть районами, где виды сохранялись в то время, когда в других местах уже вымерли. Именно их предполагают исследовать томские палеонтологи вместе с зарубежными коллегами в рамках научного проекта ТГУ.

Уточняется, что экспедиции планируется проводить под эгидой центра исследования Сибири "Транссибирский научный путь" (Transsiberian Scientific Way), созданного в ТГУ в августе 2015 года. К работе предполагается привлечь ученых из США, Германии, Великобритании, Польши и Нидерландов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке