RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:42
  |  
+5°C
17:34  19 октября 2015 г.

Центр ТПУ напечатал для музея череп инопланетянина на 3D-принтере

© пресс-служба ТПУЦентр ТПУ напечатал для музея череп инопланетянина на 3D-принтере

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Сотрудники центра 3D-прототипирования Томского политехнического университета (ТПУ) напечатали для развлекательной выставки в Новосибирске череп инопланетянина, используя для этого топографические снимки человеческого черепа и разработанные в вузе "чернила", сообщила в понедельник пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что заказ на изготовление черепа поступил от организаторов развлекательной выставки в Новосибирске. Они прислали в центр ТПУ эскиз нужного экспоната.

"Череп инопланетянина – забавный опыт, тем не менее, он  позволил нам получить нужные навыки. <…> Он раза в три больше человеческого, а по технологии его нужно печатать по кусочкам, ограниченными размерами печатного поля, и соединять. Большинство 3D-печатников в России отказались от этого заказа. Мы же взялись за него и успешно выполнили", – цитируются в сообщении слова главы центра Дениса Журавлева.

Отмечается, что для реалистичного вида черепа политехники применили данные магнитно-резонансной томографии человека, которые "подогнали под желаемый внешний вид". В работе специалисты использовали пластик, созданный с помощью экструзионной установки, которая преобразует материал в нить для 3D-печати, продавливая его. Установка также была разработана в вузе.

"У такой работы есть потенциал. Мы уже ведем переговоры с одним из музеев в сибирском вузе. Наш опыт поможет воссоздавать из пластика палеонтологические экспонаты", – приводит пресс-служба слова Журавлева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке