RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:34
  |  
+14°C
10:58  21 октября 2015 г.

Соцопрос: томичи лояльно относятся к мигрантам и студентам-иностранцам

© пресс-служба ТПУСоцопрос: томичи лояльно относятся к мигрантам и студентам-иностранцам

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Большая часть томичей лояльно относится к эмигрантам и студентам из-за рубежа, таковы результаты социологического исследования, проведенного в Томске, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

Исследование "Оценка ситуации в сфере межнациональных отношений в городе Томске" было организовано по инициативе городского комитета по местному самоуправлению, его проводила компания ООО "Демиург" (город Абакан). В опросе приняли участие 600 томичей и 400 мигрантов, его целью было определение структуры межнациональных отношений в городе и возможностей для снижения угрозы межэтнических конфликтов.

"Как отмечают специалисты, местное население достаточно лояльно относится к мигрантам и представителям некоренного населения. Большей лояльностью отличаются респонденты в возрасте до 25 лет. Отношение коренных жителей Томска к иностранцам можно обозначить как положительно-нейтральное", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что наиболее позитивно респонденты относятся к иностранным студентам. "Ярко выраженных отрицательных настроений в ходе проведения исследования выявлено не было", - уточняет мэрия.

Мигранты, проживающие в Томске, в свою очередь, тоже положительно отзывались о коренных томичах. "Подавляющее число мигрантов, участвовавших в опросе, положительно, либо скорее положительно относятся к коренному населению города (43,6% - "положительно", 34,7 % - "скорее положительно"). Еще 12,8% из числа опрошенных обозначили свое отношение как нейтральное", - сообщает пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке