RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:11
  |  
+8°C
8:03  21 октября 2015 г.

Томичи впервые напишут Всебурятский диктант

© РИА Томск. Олег АсратянТомичи впервые напишут Всебурятский диктант

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Всебурятский диктант в рамках акции "Эрдэм" ("Знание") пройдет в субботу, 24 октября, в девяти регионах России и еще девяти странах мира; впервые знания бурятского языка смогут проверить томичи, сообщила РИА Томск доцент кафедры экономики и управления Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Баира Нимаева.

Впервые Всебурятский диктант прошел в 2014 году, инициатором стал Читинский филиал РАНХиГС. В акции принимали участие семь регионов России и четыре страны – Монголия, Турция, Чехия и Канада. Всего в 2014 году диктант написали 429 человек.

"Бурятский язык занесен в Красную книгу ЮНЕСКО как исчезающий. По переписи населения в 2010 году буряты были признаны одним из самых образованных народов России, но вместе с тем они вошли в список народов, которые хуже всех владеют родным языком. Это и стало одной из главных причин создания подобного проекта – акции "Эрдэм", – рассказала Нимаева.

По ее словам, в этом году в России к акции присоединятся Томская и Свердловская области, а также еще пять стран мира – Бельгия, Новая Зеландия, Нидерланды и Китай. В Томской области региональной площадкой для Всебурятского диктанта станет Томский политехнический университет (ТПУ). Диктант пройдет в аудитории №234 главного корпуса вуза. 

"Ребята из ТПУ сами на нас вышли и предложили провести (диктант). В Томске акция тоже пройдет 24 октября. Томск, как и все остальные города и страны, начнет писать диктант в 10.00 по московскому времени", – отметила собеседница агентства, уточнив, что текст диктанта будет единым для всех, его "формируют методисты-филологи, преподаватели бурятского языка, работающие в Агинском бурятском автономном округе".

Грамотность участников акции будет оцениваться по 100-бальной системе. "По окончании проверки все участники получат сертификаты с указанием полученных на диктанте баллов", – сказала Нимаева. Как сообщили РИА Томск в ТПУ, желающие принять участие в акции должны зарегистрироваться по ссылке до пятницы, 23 октября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке