RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:51
  |  
+3°C
17:49  26 октября 2015 г.

Экс-глава СХК Хандорин: открывать Северск надо, но после подготовки

© с сайта СХКЭкс-глава СХК Хандорин: открывать Северск надо, но после подготовки

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Открывать город Северск в Томской области рано или поздно придется, но необходимо к этому готовиться: проводить разъяснительную работу с населением и укрепить охрану некоторых объектов, сообщил журналистам в понедельник бывший директор Сибирского химического комбината (СХК), член экспертного совета при замгубернатора по промышленной политике Геннадий Хандорин.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента РФ об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), включая Северск, с 1 января 2016 года. Аналогичные проекты указов подготовлены для ЗАТО Заречный Пензенской области, Новоуральска Свердловской области, Зеленогорска Красноярского края, поселков Локомотивного Челябинской области и Звездного Пермского края.

"Рано или поздно закрытые города придется открывать, не могут они быть вечно закрыты, потому что поколения меняются, задачи меняются. Но надо к этому серьезно подготовиться: надо людям разъяснить, что они от этого получат, и что изменится в их жизни, если статус ЗАТО будет утрачен", – сказал Хандорин журналистам в понедельник, затруднившись ответить на вопрос о том, в какие сроки следует открыть город.

По его словам, кроме того, последуют "некоторые материальные затраты, чтобы укрепить охрану некоторых объектов". Однако, подчеркнул он, у градообразующего предприятия – СХК – достаточно охраны и без колючей проволоки вокруг города, и укрепление защиты необходимо только "в некоторых случаях".

"Мэр Северска Григорий Шамин считает, что это надо делать (открывать Северск), когда большинство населения выскажется "за". Пока, по последним опросам, готово к открытию города 45% жителей, надо, чтобы еще процентов 10 присоединились к этой группе", – отметил Хандорин.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что открывать Северск сейчас преждевременно. По его словам, решение об открытии самого большого в России закрытого города "должно быть максимально взвешенным и выверенным".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке