RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:33
  |  
+7°C
13:49  27 октября 2015 г.

Северск потеряет до 900 млн руб в год при упразднении статуса ЗАТО

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСеверск потеряет до 900 млн руб в год при упразднении статуса ЗАТО

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Бюджет города Северск Томской области в случае открытия ЗАТО может ежегодно не досчитаться около 900 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации закрытого города.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило проекты указов президента РФ об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), включая Северск, с 1 января 2016 года. Аналогичные проекты указов подготовлены для ЗАТО Заречный Пензенской области, Новоуральска Свердловской области, Зеленогорска Красноярского края, поселков Локомотивного Челябинской области и Звездного Пермского края.

"В данный момент город Северск к открытию не готов. Упразднение статуса ЗАТО – это длительный и сложный процесс, требующий большой работы по предотвращению всех возможных рисков – финансовых, социальных, технических для территории и населения, здесь проживающего, а также реализации замещающих производств", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в проекте федерального бюджета на 2016 год Северску предусмотрено выделение средств в размере около 900 миллионов рублей, что позволит сохранить социальную направленность бюджета закрытого города.

Кроме того, в администрации указывают, что Северску был дан статус ЗАТО для безопасности Сибирского химического комбината (СХК), который работает с ядерными материалами, поэтому решение об упразднении особого статуса требует "взвешенного подхода и определенного временного периода, прежде всего в виду наличия особого режима безопасного функционирования предприятия".

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что открывать Северск сейчас преждевременно. Начальник управления по работе с регионами Росатома Александр Харичев назвал "абсолютно преждевременной" инициативу об упразднении ряда ЗАТО. Экс-глава СХК Геннадий Хандорин отмечал, что открывать Северск придется, но необходимо готовиться: проводить разъяснительную работу с населением и укрепить охрану объектов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке