RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:53
  |  
-1°C
18:50  27 октября 2015 г.

ТУСУР и ИСС создадут новое оборудование для космических аппаратов

© пресс-служба ТУСУРаТУСУР и ИСС создадут новое оборудование для космических аппаратов

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика Решетнева в течение трех лет разработают новую для России бортовую энергопреобразующую аппаратуру для систем питания космических аппаратов, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

ТУСУР и ИСС выиграли конкурс по постановлению правительства РФ №218, в рамках которого в 2016-2018 годах должны разработать энергопреобразующий комплекс с цифровым резервированным управлением для высоковольтных систем электропитания космических аппаратов с применением отечественной электронной компонентной базы. Инвестиции в проект составят 320 миллионов рублей, половина суммы – госсубсидия.

"В рамках реализации проекта планируется создание новой для космической отрасли России энергопреобразующей аппаратуры, обеспечивающей увеличение удельной мощности, уменьшение тепловыделения и электромагнитного излучения бортовых энергопреобразующих комплексов, разработанных на основе российской импортозамещающей электронной компонентной базы", - говорится в сообщении.

По словам научного руководителя проекта, директора НИИ космических технологий ТУСУРа Юрия Шинякова, вес системы электропитания достигает четверти массы космического аппарата, поэтому снижение ее массы, в том числе за счет повышения удельных энергетических характеристик, позволяет существенно улучшить технические параметры космического аппарата.

Отмечается, что современные отечественные энергопреобразующие комплексы существенно уступают зарубежным аналогам по массе, КПД и количеству контролируемых телеметрических параметров, что увеличивает стоимость их запуска. А применение импортных приборов невыгодно как в экономическом плане - из-за высокой стоимости, так и в стратегическом.

"Разработанный в рамках проекта комплекс позволит создавать новые космические платформы и комплексы, функционирующие на различных типах орбит с широким диапазоном мощности бортовой нагрузки, обеспечит улучшение тактико-технических характеристик создаваемых космических аппаратов", - подытожили в ТУСУРе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке