RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:06
  |  
+10°C
15:28  30 октября 2015 г.

ТПУ и ТЭМЗ будут вместе создавать оборудование для "Газпрома"

© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ и ТЭМЗ будут вместе создавать оборудование для Газпрома

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский электромеханический завод (ТЭМЗ) подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут реализовывать совместные проекты, в том числе – для структур "Газпрома", сообщил на церемонии подписания документа ректор вуза Петр Чубик.

"Нас связывают 95 лет гражданского брака: с 1920 года из Томского политехнического были выделены мастерские, из  которых потом был создан завод. <…> Мы сотрудничаем 95 лет, но оказалось, что формального соглашения у нас до сих пор нет", - сказал Чубик.

Он уточнил, что в настоящее время ТПУ не только готовит кадры для предприятия, но и является для него своеобразным "конструкторским бюро", разрабатывая новые технологии и материалы. Предполагается, что сотрудничество в этих вопросах продолжится. В частности, планируется создавать новое оборудование по заказу структур "Газпрома".

"Настал момент укрепить наши отношения. <…> Практически весь инженерный состав - выпускники этого вуза. И все, что сегодня хорошего у нас создано, сделано при сотрудничестве с ТПУ. И именно та среда интеллектуальная, которая существует, дает возможность иметь задел и перспективы развития. Мы - как близнецы-братья, если нас разрезать, мы, наверное, погибнем", - отметил глава ТЭМЗа Иван Пушкарев.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин напомнил, что администрация ТЭМЗа и руководство "Газпрома" этой осенью подписали соглашение, которое предполагает закупку томской импортозамещающей продукции для нужд компании. "Там, где деньги, там должна быть наука", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что также "Газпром" планирует в 2015 году закупить у предприятий Томской области продукции почти на 2 миллиарда рублей, что почти в пять раз больше, чем в 2012 году, когда началось сотрудничество региона и компании в рамках совместной программы, инициированной главой компании Алексеем Миллером и главой региона Сергеем Жвачкиным.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке