RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:35
  |  
+12°C
8:52  2 ноября 2015 г.

ТГУ разрабатывает магистерскую программу по изучению Арктики

© РИА Томск. Олег АсратянТГУ разрабатывает магистерскую программу по изучению Арктики

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) планирует в 2016 году открыть магистерскую программу по изучению Сибири и Арктики, рассказал РИА Томск руководитель программы, директор центра превосходства ТГУ BioClimLand Сергей Кирпотин.

"Изучение Арктики является одним из приоритетов национальной и мировой политики. В условиях климатической нестабильности – это самый ключевой регион для исследований и наиболее горячая точка потепления на нашей планете. <…> Магистранты получат глубокие знания об истории исследований, климатических, гидрологических, геоботанических, почвенных, ландшафтных условиях Сибири и Арктики", – сказал он.

По словам Кирпотина, ученые ТГУ сформулировали концепцию Западной Сибири как природной мегаустановки. "Она получила высокую оценку экспертов в РФ и за рубежом и станет основой для развития крупных международных сетевых проектов. Магистранты, обучающиеся по данной программе, смогут своими глазами увидеть меняющуюся Сибирь и Арктику и внести свой небольшой вклад в масштабные исследования", – пояснил ученый.

Преподавать в магистратуре будут, в частности, лауреат Нобелевской премии мира Терри Каллаган, ведущий научный сотрудник лаборатории Национального центра научных исследований (Тулуза) Олег Покровский, профессор лаборатории вечной мерзлоты Института геофизики Университета Аляски Владимир Романовский и другие.

Потенциальными партнерами программы могут стать сетевой университет UArctic, Observatoire Midi Pyrénées (Франция), Университет Стефана Вышинского (Польша) и другие. Претендовать на место в магистратуре смогут выпускники бакалавриата естественнонаучных и некоторых гуманитарных специальностей (журналистика и менеджмент).

Студенты будут обучаться на базе лабораторий центра BioClimLand, НИИ биологии и биофизики, химического, радиофизического и геолого-географического факультетов ТГУ. Летнюю практику студенты пройдут на научно-исследовательских станциях вуза. Они будут исследовать ландшафты, трансформирующиеся под воздействием климатических и антропогенных изменений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке