RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:39
  |  
+1°C
14:29  3 ноября 2015 г.

Томичи разработали многоэтажки, выдерживающие 9-балльные землетрясения

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи разработали многоэтажки, выдерживающие 9-балльные землетрясения
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи разработали многоэтажки, выдерживающие 9-балльные землетрясения
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи разработали многоэтажки, выдерживающие 9-балльные землетрясения

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Томские строители и ученые разработали комплекс технологий для возведения многоэтажек с высокими параметрами энергоэффективности и сейсмоустойчивости; опытный образец дома на испытаниях во вторник выдержал нагрузки, подобные девятибалльному землетрясению, сообщил журналистам глава Томской домостроительной компании (ТДСК) Александр Шпетер.

"Первые результаты получены – нагрузка была девять баллов. Гасится (вибрация от "землетрясения") очень здорово, верхняя часть здания даже не деформирована. <…> Попутно мы решали вопросы конструктивные: теплоизоляции, планировки – отрабатывали здесь весь спектр. Это полностью инновационный продукт. <…> Не нужна будет сейсмика, будут использованы другие разработки", – сказал Шпетер.

В свою очередь завлабораторией сейсмостойких сооружений и инновационных методов сейсмозащиты Центрального НИИ строительных конструкций (Москва) Александр Бубис отметил, что "было значительное, видимое перемещение основания, при этом в самом объекте не было деформаций. Это показывает высокую изолирующую способность данного технического решения, высокую надежность и сейсмостойкость".

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета, ученые которого участвовали в разработке технологии, Виктор Власов уточнил, что вибрация, идущая от земли, гасится специальной резиново-металлической прослойкой, которая расположена между фундаментом и остальной частью дома, а также благодаря внутренней конструкции стен.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Резиново-металлическая прослойка для гашения вибрации при землетрясении

Замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный добавил, что в Томской области повышенная сейсмостойкость домов не нужна: по оценкам экспертов, в регионе не бывает землетрясений более шести баллов. "Но мы показываем, что у нас есть инновации для всей России. <…> Первые (дома) мы построим года через два-три – сейчас испытания, потом пойдет проектирование", – сказал он.

По данным ТДСК, проект выиграл грант Минобрнауки РФ, в его реализацию вложено около 545 миллионов рублей из средств компании и федерального бюджета. Еще около 1 миллиарда ТДСК потратила на создание производства конструкций и материалов по новым технологиям.

Павел Стефанский
Многоэтажка, выдерживающая землетрясения

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке