RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:31
  |  
+6°C
17:01  6 ноября 2015 г.

Рособрнадзор приостановил госаккредитацию двух томских вузов

© РИА Томск. Яков АндреевРособрнадзор приостановил госаккредитацию двух томских вузов

ТОМСК, 6 ноя – РИА Томск. Федеральная служба по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщила о полной приостановке государственной аккредитации десяти российских вузов, в их числе двух томских негосударственных институтов, говорится на официальном сайте ведомства.

"По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было приостановлено действие государственной аккредитации: НЧОУ ВПО  "Томский институт бизнеса" – полная приостановка государственной аккредитации; НОУ ВПО "Томский экономико-юридический институт" – полная приостановка государственной аккредитации", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать студентам документы об образовании, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Дополняется, что в настоящее время Рособрнадзором приостановлено действие государственной аккредитации программ в отношении 129 вузов и филиалов, в 65 – запрещен прием, в 13 – приостановлено действие лицензии, 11 лишены государственной аккредитации образовательной деятельности.

"Сейчас ведутся внеплановые проверки во всех негосударственных вузах страны. У нас она была на прошлой неделе. По результатам проверки выносится акт, в который пишутся замечания, которые надо исправить, как правило, это месячный срок. На этот срок выносится решение о приостановке госаккредитации", – прокомментировал РИА Томск первый проректор Томского института бизнеса  Максим Красинский.

По его словам, Томский институт бизнеса планирует до 30 ноября исправить замечания, после чего предписание будет снято. "Серьезных замечаний нет, мы сможем их устранить. Ничего страшного не произошло, образовательный процесс как шел, так и идет. Вуз работает в штатном режиме", – отметил собеседник агентства.

Менеджер приемной комиссии Томского экономико-юридического института Екатерина Королева пояснила РИА Томск, что у этого вуза ситуация схожа с Томским институтом бизнеса. "Вуз до 30 ноября должен исправить мелкие замечания, ректор представит отчет, что мы устранили их", – отметила она. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке