RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:44
  |  
+1°C
9:59  8 ноября 2015 г.

ТПУ вошел в пятерку самых энергоэффективных вузов страны

© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ вошел в пятерку самых энергоэффективных вузов страны

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) вошел в пятерку лучших вузов страны по энергоэффективности и получил награду от Минобрнауки, сообщает пресс-служба вуза. 

"В Севастополе завершился VIII Энергетический форум министерства образования и науки России "Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки". На нем были отмечены университеты-лидеры в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Томский политехнический университет вошел в пятерку самых бережливых, получив награду от минобрнауки России", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2012 году в университете была принята программа развития ресурсоэффективности на 2013-2018 годы. "Согласованная реализация этих программ – это главная задача, которую поставил перед нами ректор ТПУ Петр Чубик. Мы подошли к вопросу максимально комплексно", – цитирует пресс-служба проректора по имущественному комплексу и строительству ТПУ Максима Ведяшкина. 

По его словам, все общежития и 65% учебных корпусов вуза оснащены автоматизированными системами теплопотребления. Датчики, расположенные на улице, сообщают о температуре за окном, и система автоматически регулирует температуру внутри здания. Благодаря этой программе вуз с 2013 года получил экономию на теплоснабжении в 20 миллионов рублей.

Отмечается, что за последние пять лет в ТПУ заменили 10 тысяч метров трубопроводов отопления и водоснабжения, установили четыре тысячи отопительных приборов, заменили 3,5 тысячи окон на пластиковые. Кроме того, благодаря проекту санации общежитий, включающей капитальный ремонт инженерных коммуникаций, установку пластиковых окон, ремонт кровли, утепление фасадов, вуз сократил теплопотребление на 15-20%.

По данным пресс-службы, в политехе создана и используется электронная модель схемы теплоснабжения университета. Кроме этого, все ремонтные работы обязательно сопровождаются тепловизионным обследованием всех объектов, чтобы исключить возможные теплопотери.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке