RIATOMSK.RU
-2°C
16 апреля 2024  |  
11:49
  |  
-2°C
14:12  9 ноября 2015 г.

Томский депутат: детям полезнее учиться в школе в первую смену

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский депутат: детям полезнее учиться в школе в первую смену

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Обучение в школах в первую смену комфортнее для детей, чем учеба после обеда; при этом город испытывает дефицит площадок, где можно построить новые школы, считает главврач детской больницы №1 Томска и депутат городской думы Алексей Балановский.

По федеральному указу все школы РФ к 2025 году должны перейти на обучение в одну смену. Чтобы исполнить это требование и обеспечить местами всех детей, в регионе к 2025 году планируется создать 35 тысяч школьных мест. В настоящее время, по данным гордумы, в Томске 52 тысячи школьников, из них 20 тысяч учатся во вторую смену.

"Я считаю, что учиться лучше в одну смену, а не в две. Это физиологичнее – ребенок с утра пошел, поучился, потом уроки сделал. А когда ребенок ушел в обед, потом вернулся в семь вечера уже уставший, а утром родители на работу ушли, и ребенок один ребенок остался. <…> Когда человек учится с первой смены, (он) в унисон попадает с родителями", – сказал Балановский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск в понедельник.

Он подчеркнул, что в Томске школы не строились около 25 лет – с тех пор, как упала рождаемость и, как следствие, перестали наполняться и были перепрофилированы здания и школ, и детских садов. С нехваткой мест в дошкольных учреждениях, которая стала особенно острой несколько лет назад, томские власти почти справились.

"Дальше будем решать вопрос со школами. На следующий год заложены средства на покупку новой школы. Необходимо выделение новых средств на проектно-сметную документацию (для строительства новых школ – Ред.). Если ее не будет, мы не сможем войти ни в одну целевую программу", – отметил депутат.

Он добавил, что в ближайшие годы число школьников будет расти. При этом серьезной проблемой является отсутствие в городе участков для строительства учебных учреждений. "Если исторически район сложился со школой, мы там новую уже практически не построим. <...> Новые районы, где идет строительство – там тоже проблема. Мы проблему понимаем, и решать ее надо", – подчеркнул Балановский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке