RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:29
  |  
+5°C
11:41  11 ноября 2015 г.

Томский прибор сможет ставить диагноз по дыханию точнее аналогов

© РИА Томск. Яков АндреевТомский прибор сможет ставить диагноз по дыханию точнее аналогов

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН в Томске получили патент на прибор, который за счет уникального принципа работы может точнее аналогов диагностировать болезни, а также будет проще в использовании, сообщила в среду пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Поясняется, что в мире существуют приборы для определения заболеваний по выдыхаемому воздуху. Но одни из них слишком дорогостоящие и сложные в использовании, а другие не могут делать это достаточно качественно, так как не в состоянии анализировать весь спектр маркерных частиц (молекул выдыхаемого воздуха, которые указывают на наличие заболеваний).

"По чувствительности он (томский прибор) превосходит все существующие аналоги. <…> Если понадобится, можно сделать устройство еще чувствительнее. Метод позволяет одновременно контролировать абсолютно все молекулярные составляющие газовой среды, физических ограничителей нет", – цитирует пресс-служба слова автора проекта Дмитрия Петрова.

Уточняется, что прибор размером с компьютерный системный блок состоит из лазера, газовой кюветы, оптических компонентов и спектрометра. Вся система работает по принципу спектроскопии комбинационного рассеяния света: волны особого светового излучения, доходя до частиц, позволяют точно идентифицировать молекулу вещества и определить его количество.

По информации пресс-службы, аналогов разработанного в ИМКЭС устройства нет. В настоящее время оно нуждается в доработке. Предполагается, что после окончания работ прибор также сможет анализировать состояние пациента всего за несколько минут – сейчас на это уходит около получаса. Для доработки прибора и вывода его на рынок необходимо около 10 миллионов рублей, и сейчас ученые ищут инвесторов.

"Анализ газового состава выдыхаемого воздуха — перспективный метод диагностики заболеваний, потому что вся медицина будущего построена на неинвазивных методах. Если нам удастся создать такой прибор, это придаст серьезный импульс развитию направления", – приводятся в сообщении слова Петрова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке