RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:23
  |  
+1°C
13:15  12 ноября 2015 г.

Более 8 тыс незаконно наклеенных листовок сняты в Томске в 2015 г

© РИА Томск. Олег АсратянБолее 8 тыс незаконно наклеенных листовок сняты в Томске в 2015 г

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Около тысячи актов об административных правонарушениях в 2015 году было составлено по фактам незаконной расклейки объявлений в Томске; за 10 месяцев текущего года со зданий и информационных досок было снято более восьми тысяч таких листовок, сообщил в четверг на круглом столе, посвященном этой проблеме, руководитель санитарной милиции Томска Игорь Кашеваров.

"Вопрос работы по самовольной расклейке объявлений мы осуществляем во взаимодействии с администрациями районов. Как правило, наш сезон начинается с 15 апреля, с началом благоустроительного сезона в городе. Если говорить за этот год, то сотрудниками санмилиции и районов совместно было составлено около 945 актов. Это касается в основном улиц, которые у нас на "красной" линии", – сообщил Кашеваров на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

По его словам, за тот же период было сняло всего около восьми тысяч объявлений. "(Эти объявления) были демонтированы с деревьев, ограждений, картонных оснований. Насколько я знаю, в администрациях районов эта цифра еще больше, работники тоже делают это ежедневно", – добавил глава санмилиции.

По его словам, в настоящее время за подобные правонарушения в Томской области предусмотрено наказание в виде штрафов: для частных лиц – от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

"Надо сказать, что в Томске неплохие показатели по санкциям. Во многих городах центральной России штрафы для юрлиц обычно не превышают 30 тысяч рублей, в нас же эта сумма очень серьезная – 100-200 тысяч", – отметил он.

Листовки – прочь!

Как в свою очередь сообщил на круглом столе глава совета дома по улице Пролетарская Александр Королев, томичи могут обращаться с просьбами об очистке придомовых информационных досок в свою управляющую компанию (УК).

"Если вы заметили, что у вас на доме слишком много листовок, то, во-первых, нужно позвонить в свою УК или ТСЖ с просьбой снять объявления, при этом обязательно узнайте номер заявки и запомните дату, когда был сделан звонок, чтобы в будущем проконтролировать и спросить с УК по своему обращению. Они обязаны это сделать", – отметил Королев.

При этом эксперты подчеркнули, несмотря на то, что за содержание дома в чистоте формально отвечает УК, ответственность должны нести и жители дома. "Нужно не терять инициативу, только мы можем изменить ситуацию. Элементарно, если вы видите ненадлежащего вида рекламу в своем доме, наберите указанный в листовке телефон и выскажите недовольство",
добавил Королев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке