RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:34
  |  
+4°C
14:36  12 ноября 2015 г.

Томские власти дали старт строительству первого в регионе экспоцентра

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти дали старт строительству первого в регионе экспоцентра
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти дали старт строительству первого в регионе экспоцентра

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Первый в регионе экспоцентр для проведения конгрессов и выставок площадью шесть тысяч квадратных метров будет построен в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ) к 2018 году; торжественная церемония старта строительства прошла в четверг, передает корреспондент РИА Томск с места события.

"Это 3 тысячи квадратных метров для выставочных площадей и большие площади под открытым небом. Томской области давно был необходим этот объект. Мы его ждали и будем ждать сейчас, когда он введется в эксплуатацию. Этот объект оживит нашу томскую экономику, наш томский бизнес, потому что нам нужно место, где наши высокотехнологичные работы будут находить своих покупателей", – сказал на церемонии губернатор Сергей Жвачкин.

Павел Стефанский
Старт строительства экспоцентра в Томске

Общая площадь экспоцентра составит шесть тысяч квадратных метров, его стоимость превышает 400 миллионов рублей. По словам главы региона, помимо экспоцентра планируется строительство еще одного нового объекта ОЭЗ – Инжинирингового центра площадью 12 тысяч квадратных метров для офисных и производственных помещений. Его цена  – более 1,7 миллиарда рублей.

"Инжиниринговый центр – это связующее звено между нашими высокотехнологичными разработками и серийным производством объектов, это то, чего у нас в Томской области не хватало. Он является импульсом для инновационного развития области. Именно там будут находиться компании, которые будут заниматься различными отраслями нашего производства", – сообщил глава региона.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Старт строительства экспоцентра в Томске

На строительство новых объектов власти привлекли из федерального бюджета 2 миллиарда рублей: "Срок строительства – около двух лет. Но у нас есть возможность приблизить момент открытия, потому что в эти непростые экономические времена нам удалось привлечь федеральное финансирование. Открыто финансирование, у нас есть поддержка федерального центра, у нас есть хорошие строители, хорошие менеджеры, поэтому, думаю, работа будет слаженной".

Он уточнил, что на строительной площадке установлены видеокамеры, что позволит властям проконтролировать, чтобы работы велись в полную силу.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Старт строительства экспоцентра в Томске

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке