RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:33
  |  
+6°C
8:23  14 ноября 2015 г.

Сахарный диабет в Томской области "молодеет", врачи бьют тревогу

© РИА Томск. Павел СтефанскийСахарный диабет в Томской области молодеет, врачи бьют тревогу

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Томские медики начали диагностировать сахарный диабет у детей в возрасте до пяти лет; раньше таких больных не выявлялось вовсе, сообщила РИА Томск профессор кафедры эндокринологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Юлия Самойлова.  

По ее словам, всего в Томске более 32 тысяч больных, из них около трех тысяч больных сахарным диабетом первого типа – это инсулинозависимые люди. Как и во всем мире, в Томске наблюдается ежегодная динамика по приросту больных диабетом всех возрастных категорий. 

"Самое грустное, что сейчас мы стали диагностировать больных с сахарным диабетом раннего возраста. Если раньше пациентов до пяти лет мы не встречали, то сейчас идет четкая тенденция к омоложению – у нас уже на учете стоят 18 детей дошкольного возраста с диабетом. Раньше это была "экзотика", а сейчас уже не редкость", – сказала Самойлова.

Она добавила, что в настоящий момент сложно назвать причину омоложения болезни. "Пока сложно сказать, с чем это связано. Возможно, с высоким инфекционным индексом – дети стали чаще болеть, многие дети аллергически настроены. Возможно, это вызвано ухудшением экологической обстановки на территории, но четкой доказательности нет", – отметила собеседница агентства.

В свою очередь заведующая эндокринологическим отделением поликлиники Томской областной клинической больницы (ОКБ) Марина Харахулах сообщила, что "на каждого вновь зарегистрированного больного диабетом есть еще двое, которые не подозревают, что у них диабет".

"Ежегодный прирост заболеваемости связан с изменением питания населения – употреблением высококалорийной пищи, уменьшением в рационе количества овощей и фруктов, а также со снижением физической активности людей. Это объективные причины, на которые мы – эндокринологи – повлиять не можем", – сказала она.

Ранее сообщалось, что в Томской области проживают 180 детей и подростков до 16 лет больных сахарным диабетом. Ежегодный прирост больных составляет 5-7%. Всемирный день борьбы против диабета отмечается 14 ноября – в день рождения Фредерика Гранта Бантинга, открывшего совместно с Джоном Маклеодом гормон инсулина. Диабет называют "тихим убийцей": многие люди не знают о нем и не обращают внимания на симптомы, а в это время болезнь постепенно разрушает их организм.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке