ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) завершили масштабный проект по созданию спортивного комплекса олимпийского класса – первой за Уралом санной трассы мирового уровня; строительство объекта за 820 миллионов рублей начнется в 2016 году в Кемеровской области, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.
Уточняется, что санную трассу построят близ деревни Тебеньковка. При проектировании спортивного объекта учтены повышенные требования к безопасности при его эксплуатации. Длина трассы составит 1,2 тысячи метров с перепадом высот 81 метр и средней расчетной скоростью на отдельных участках до 100 километров в час.
"Первый этап реализации проекта, в том числе закладка самой трассы, запланирован на 2016 год, затем будут возводиться инфраструктурные сооружения комплекса. Общий объем средств, выделяемых из федерального и местного бюджетов на его строительство, – 820 миллионов рублей", – говорится в сообщении.
Окончательный проект комплекса включает высокотехнологичную санную трассу, гостиницу для спортсменов, финишный дом, три стартовых домика и многочисленные объекты инфраструктуры – водозабор, очистные сооружения, котельную и другие. Это будет первая за Уралом санная трасса с искусственным намораживанием льда, что позволит полноценно эксплуатировать ее даже в оттепель.
Кроме того, на базе комплекса будет работать детско-юношеская спортивная школа по санному спорту, а также проходить спортивные сборы и соревнования различного уровня.
Санная трасса в Кемеровской области близ деревни Тебеньковка была построена в 1977 году. За это время она утратила свои технические характеристики, в 2014 году ее признали аварийной, после чего администрация Кемеровской области и Минспорта РФ объявили аукцион на выполнение проектных работ. В мае 2015 года победителем аукциона стал ТГАСУ.