RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:39
  |  
+5°C
8:29  25 ноября 2015 г.

Штрафов за курение в 2015г в Томской области стало вдвое больше

© РИА Томск. Павел СтефанскийШтрафов за курение в 2015г в Томской области стало вдвое больше

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Сотрудники полиции составили на территории Томской области за 10 месяцев 2015 года 6,8 тысячи протоколов за курение в неположенном месте, это почти в два раза больше, чем за весь первый год после введения штрафов.

Штрафы за курение в неположенном месте были введены в РФ с 15 ноября 2013 года. Ранее сообщалось, что с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года штрафы за "незаконное" курение получили 3,7 тысячи жителей Томской области. Из них 2,5 тысячи протоколов были составлены на территории Томска, причем половина из них – в Кировском районе Томска.

"За 10 месяцев 2015 года сотрудниками полиции на территории Томской области пресечено 6,8 тысячи правонарушений, предусмотренных статьей <…> "нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах", в том числе 4,07 тысячи – на территории города Томска", – сообщила РИА Томск пресс-служба УМВД по региону.

В релизе отмечается, что в Томске больше всего курильщиков задержали в Кировском (1,8 тысячи) и Советском районах (1,17 тысячи). Значительную часть нарушителей антитабачного закона ловят на стадионе "Труд" во время футбольного матча.

Как добавляет пресс-служба, размер штрафа за курение в неположенных местах в настоящее время в Томске составляет от 500 до 1,5 тысячи рублей. За курение на детских площадках эта сумма возрастает до 3 тысяч рублей.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке