RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:06
  |  
-4°C
8:25  24 ноября 2015 г.

ТУСУР покажет на выставке робота-повара и радиомодем для "умного дома"

© пресс-служба ТУСУРаТУСУР покажет на выставке робота-повара и радиомодем для умного дома

ТОМСК, 24 ноя - РИА Томск. Около 30 исследователей покажут свои разработки на выставке научных достижений молодых ученых "РОСТ.Up - 2015", которая откроется в Томске во вторник; в частности, томичи смогут увидеть робота-повара, радиомодем для "умного дома" и компьютерный самоучитель по пению, сообщила пресс-служба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), который проводит выставку.

Уточняется, что выставка "РОСТ.Up" проводится в Томске с 2012 года. Она ориентирована на то, чтобы показать обычным томичам значительную роль молодых ученых в науке.

"В этом году к участию в выставке заявлено 27 проектов, идеи которых связаны с новыми решениями и созданием высокотехнологичных разработок в области радиотехники, радиолокации, информационной безопасности, робототехники, наноэлектроники, печатной электроники и других перспективных направлений. На выставке будут представлены программное обеспечение, макеты и модели будущих приборов", - говорится в сообщении.

По информации вуза, среди проектов как научные разработки (например, новый метод защиты робототехнических узлов и компонентов), так и идеи, интересные в обычной жизни, - например, компьютерная программа, обучающая петь, мотоцикл на электрической тяге, робот-повар, автоматизированная система управления кампусом и радиомодем для "умного дома". Авторы большинства разработок - студенты и сотрудники ТУСУРа.

Отмечается, что специально для будущих изобретателей, сегодняшних школьников, подготовлена научно-развлекательная программа. Кроме того, на мероприятии будут работать сотрудники приемной комиссии ТУСУРа, которым можно задать вопросы об изменившихся правилах поступления в 2016 году.

Уточняется, что выставка пройдет в томском планетарии по адресу проспект Ленина, 82а, строение 1. Во вторник она откроется в 12.00 и будет работать до 18.00, в среду посмотреть экспозицию можно с 10.00, закрытие выставки намечено на 16.00. Демонстрационные шоу, где можно будет посмотреть на представленные разработки в действии, во вторник пройдут в 13.00, 15.00 и 17.00, в среду - в 11.00, 13.00 и 15.00. Для посетителей "Рост.Up - 2015" также открыты выставки планетария "Дорога к звездам" и "Тунгусский феномен".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке