RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:43
  |  
+5°C
18:11  25 ноября 2015 г.

Наработки ТГУ помогут космонавтам МКС делать зарядку по-новому

© с сайта ТГУНаработки ТГУ помогут космонавтам МКС делать зарядку по-новому

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Разработки ученых Томского госуниверситета (ТГУ) могут быть использованы при создании новых тренажеров и упражнений для астронавтов, работающих в космосе; также специалисты вуза надеются в ближайшем будущем участвовать в тестировании гражданских лиц, которые хотят стать космонавтами, сообщила в среду пресс-служба университета.

"Ученые ТГУ выступили на международной научно-практической конференции. <…> Они представили результаты исследований, направленных на повышение эффективности тренировок космонавтов во время полета. Изыскания ученых ТГУ заинтересовали специалистов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК), сейчас стороны готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ТГУ работают над созданием тренировочного комплекса для поддержания рабочей формы космонавтов, находящихся на орбите. Проект вызвал интерес у специалистов отдела медико-биологического и психологического сопровождения космонавтов ЦПК, с помощью томских наработок они планируют подготовить новые упражнения и тренажеры для обитателей Международной космической станции (МКС). 

По данным вуза, также ученые ТГУ готовы принять участие в отборочном тестировании кандидатов в космонавты. Дело в том, что до недавнего времени в отряд космонавтов зачисляли только военных – преимущественно летчиков. Теперь конкурс открытый, однако гражданский, желающий стать астронавтом, должен обладать отменным здоровьем.

"У нас есть полноценная техническая база, методики для тестирования физического и психологического состояния человека. Более того, мы можем взять на себя начальный этап физической подготовки кандидатов в космонавты и будем работать над тем, чтобы ТГУ получил такое право", - цитирует пресс-служба слова профессора ТГУ Леонида Капилевича.

Добавляется, что также ученые ТГУ будут бороться за включение их экспериментов по изучению реакций организма на стресс и высокие физические нагрузки в список исследований, проводимых на МКС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке