RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:25
  |  
+1°C
14:18  25 ноября 2015 г.

Томские политехники разработали очки для незрячих людей

© Максим Волшин, с официального сайта Томского политехнического университетаТомские политехники разработали очки для незрячих людей

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) разработали очки для незрячих людей, которые определяют расстояние до предметов и передают информацию звуковыми сигналами в наушники; разработчики утверждают, что очки будут стоить примерно в сто раз дешевле зарубежных аналогов, сообщается на сайте вуза.

"Устройство создано второкурсниками института кибернетики и института природных ресурсов Александром Климковичем и Александром Юркиным, обучающимися по траектории Элитного технического образования (ЭТО). Оно (устройство. – Ред.) призвано усовершенствовать один из привычных атрибутов незрячих людей – темные очки", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в корпус прибора встроены ультразвуковые датчики, которые посылают сигнал до предметов, определяют расстояние и сигнализируют пользователю о приближении к объекту с помощью звукового сигнала в наушниках: чем предмет ближе, тем звук выше и чаще.

Уточняется, что максимальная дистанция, на которой очки работают безошибочно, составляет 3,5 метра, в этом случае они могут определять расстояние с точностью до сантиметра. Сейчас главная задача разработчиков – уменьшить габариты девайса и его вес.

"Мы не позиционируем свое устройство как универсальное решение <…>. Скорее, это дополнение к трости. Трость позволяет людям с нарушениями зрения с легкостью обнаруживать предметы, которые находятся низко, но не избавляет от угрозы столкнуться с препятствием, расположенным на расстоянии от земли", – приводятся в сообщении слова разработчика Александра Юркина. 

Уточняется, что в настоящий момент готов работающий прототип. Устройством уже заинтересовался отдел медицинской техники томского НИИПП, в ближайшее время будет принято решение о внедрении прибора. Прибор ориентировочно будет стоить около тысячи рублей, что примерно в сто раз дешевле зарубежных аналогов.

Система элитного технического образования (ЭТО) действует в Томском политехническом с 2004 года. По этой программе студенты проходят дополнительную углубленную подготовку по математике, физике, экономике, интенсивную языковую подготовку и работают над собственными проектами. С 2014 года пройти подготовку по траектории ЭТО могут и магистранты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке