RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:10
  |  
+7°C
13:29  25 ноября 2015 г.

Жвачкин: 99,9% томского молока должно быть высококачественным

© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: 99,9% томского молока должно быть высококачественным

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Доля высококачественного молока среди производимого в Томской области должна достичь 99,9%, чтобы предприятия региона получили возможность производить из него новую качественную продукцию, заявил в среду журналистам губернатор Сергей Жвачкин.

Он отметил, что за последние несколько лет этот показатель существенно улучшился. Этому способствовали, в том числе, областные власти, которые поддерживали (например, субсидированием) проекты по созданию крупных животноводческих хозяйств. Также у фермеров и частных подворий есть возможность участвовать в различных программах, направленных на развитие молочного животноводства.

"Мы планируем (по доле высококачественного молока) на 99,9% выйти. На 70% с 10% мы уже вышли (за последние годы). Теперь надо дальше идти", - сказал Жвачкин.

Он уточнил, что именно высококачественное молоко позволило начать в Томской области первое сибирское производство мягких сыров – в среду компания "Деревенское молочко" официально запустила сырную технологическую линию. Увеличение доли сырья высокого класса, по мнению губернатора, позволит реализовать новые проекты. Например, перейти к производству твердых, более сложных в изготовлении, сыров.

В свою очередь замгубернатора по агропромышленной политике Андрей Кнорр пояснил, что параметры молока зависят не только от самого животного, но и от качества кормовой базы и того оборудования, которое используется на сельхозпредприятии.

Ранее директор компании "Деревенское молочко" сообщал РИА Томск, что хозяйства Томской области в настоящее время обеспечивает молоком только 60% потребностей региона. Остальное молоко завозится из соседних субъектов России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке