RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:57
  |  
+1°C
17:14  26 ноября 2015 г.

Эксперты: Томску стоит реже использовать автобусы и чаще – троллейбусы

© РИА Томск. Олег АсратянЭксперты: Томску стоит реже использовать автобусы и чаще – троллейбусы

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Эксперты пермского ООО "Радар" представили администрации Томска варианты модернизации городской сети общественного транспорта, предложив меньше использовать автобусы и сделать более значимой роль электротранспорта, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в конце 2014 года пермская компания "Радар" выиграла конкурс на проведение аналитических работ по изучению пассажиропотока, тарифов на проезд в общественном транспорте и разработку новой маршрутной сети Томска.

"Мы проанализировали, куда уезжает большинство жителей того или иного района и, формируя предложения по маршрутной сети, постарались обеспечить наименьшие затраты времени на одну поездку, снизить уровень дублирования маршрутов", – цитирует пресс-служба слова представителя "Радара" Юрия Попова.

Уточняется, что компания представила два варианта развития транспортной сети Томска. "Оптимистический" сценарий предлагает сформировать пять магистральных трамвайных маршрутов и девять – подвозящих автобусных и троллейбусных. Но он предполагает огромные вложения на обновление трамвайного парка, а также организацию единой билетной системы.

"В связи с этим принято решение ориентироваться на "реалистический вариант". Он включает 25 автобусных маршрутов, пять троллейбусных и четыре трамвайных и позволяет снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок. Этот вариант потребует сократить выпуск (на линию) автобусов на 10%, а троллейбусов и трамваев – увеличить на 15 и одну единицу соответственно", – говорится в сообщении.

Отмечается, что одним из основных пожеланий от участников совещания было – не менять нумерацию сложившихся маршрутов. Мэр Иван Кляйн поручил в декабре провести общественные слушания по проекту новой маршрутной сети. Схему сети можно посмотреть на сайте горадминистрации

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке