RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:27
  |  
+7°C
9:29  30 ноября 2015 г.

СибГМУ создает систему удаленной работы с астматиками и диабетиками

© РИА Томск. Павел СтефанскийСибГМУ создает систему удаленной работы с астматиками и диабетиками

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) работает над созданием системы дистанционного врачебного приема страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями больных, которые живут в труднодоступных населенных пунктах, сообщила РИА Томск ректор вуза Ольга Кобякова.

"Мы сейчас очень активно работаем в части внедрения IT-технологий в здравоохранение. Я думаю, что в самое ближайшее время мы сможем представить результаты. В частности, речь идет о дистанционном ведении больных, страдающих хроническими заболеваниями – такими как бронхиальная астма, хроническая абстрактная болезнь легких, сахарный диабет, артериальная гипертония", – уточнила она.

Кобякова подчеркнула, что система позволит не только "получать (пациентам) квалифицированную помощь врача тогда, когда она ему понадобится, а не тогда, когда он смог доехать до больницы", но и экономить кадровые и финансовые ресурсы учреждений здравоохранения. 

Ранее пресс-служба сообщала, что в сентябре СибГМУ начал реализацию проекта по дистанционному наблюдению детей с сахарным диабетом первого типа. Это позволит медикам контролировать состояние инсулинозависимых детей-диабетиков, которые являются одной из самых сложных групп больных, в режиме реально времени, а значит – оперативно изменять рекомендации по лечению и диете. Данная система необходима, в первую очередь, жителям дальних населенных пунктов, которые не могут постоянно посещать врача. 

В рамках проекта для 60 детей и подростков будут приобретены специальные приборы I-Pro-2, позволяющие проводить в сутки более 200 замерять уровень сахара в крови. Также они получат гаджет Care Link (похож на флешку, но со специальным программным обеспечением) – с помощью него можно сбросить данные на компьютер, получить их анализ через специальную программу и передать информацию врачу.

Проект реализуется совместно с Эндокринологическим научным центром Минздрава РФ, фондом поддержки и развития филантропии "КАФ" при финансовой поддержке ООО "Альфа-групп".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке