RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:48
  |  
+1°C
13:02  1 декабря 2015 г.

Ученые ТГУ изучают влияние физических нагрузок на старение человека

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ изучают влияние физических нагрузок на старение человека

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Эксперименты, проведенные учеными лаборатории экспериментальной физиологии НИИ Биологии и биофизики Томского госуниверситета (ТГУ) показали, что некоторые виды физтренировок помогают улучшить функции мозга и повысить защиту организма от старения; эти данные помогут в решении проблемы омоложения, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Почему стареем

"Свободнорадикальная теория старения появилась в 60-е годы прошлого века. Она утверждает, что в молодом организме животного и человека доминируют антиоксиданты, нейтрализующие действие свободных радикалов. С возрастом их количество уменьшается, что приводит к окислительному стрессу – преобладанию прооксидантов", – цитирует пресс-служба руководителя лаборатории Наталью Кривову.

По ее словам, ранее предполагалось, что можно снизить уровень окисления (замедлить старение), принимая антиоксиданты извне. Однако данная теория не подтвердилась, поэтому ученые по всему миру активно продолжают поиски новых подходов. Ученые ТГУ решили проверить, как плавание влияет на работу мозга.

Движение – жизнь

По условиям эксперимента, проведенного физиологами, в бассейн выпускали крысу, которая может спастись, только обнаружив скрытую под водой платформу. Для теста были взяты крысы разного возраста – молодые (три месяца) и стареющие (11-12 месяцев).

"Плавание оказало положительное влияние и на тех, и на других. Уровень окислительного стресса снизился. Но у молодых животных в мозге уменьшилось количество прооксидантов, а у стареющих наоборот – выросло количество антиоксидантов. Впервые нам удалось частично установить, что происходит в стареющем мозге при некоторых видах тренировок", – отметила Кривова.

Оказалось, что в водном лабиринте можно не только тестировать сохранность пространственного обучения и памяти, но и реабилитировать эти функции – в процессе тренировки могут улучшаться когнитивные функции мозга.

Кто быстрее стареет?

Давно известно, что некоторые особенности образа жизни – умеренные физические нагрузки, ограничение калорий, активация мозговой деятельности – способствуют меньшему старению и увеличению продолжительности жизни.

"Однако в этом вопросе существует выраженный половой диморфизм: продолжительность жизни у мужчин, как правило, ниже, чем у женщин", – сообщает пресс-служба.

Уточняется, что объяснить это явление можно тем, что мужской половой гормон, тестостерон, является мощным прооксидантом, то есть способствует развитию окислительного стресса в организме.

"Подавляющее большинство исследований в области экспериментальной геронтологии выполнено на репродуктивно наивных (не имеющих сексуального опыта) животных. Поэтому мы в рамках гранта РФФИ в лаборатории сейчас изучаем, как влияет на старение организма репродуктивный опыт. Мы пытаемся найти способы коррекции окислительного стресса у стареющих репродуктивно опытных животных", – цитирует пресс-служба Кривову.

В 2015 году выполнен первый этап исследований: ученые сравнили окислительный стресс в сердце, семенниках и плазме крови у сексуально активных и неактивных крыс.

"Оказалось, что у опытных животных в сердце показатели антиоксидантной активности значительно снижены – то есть сердце у них "стареет" быстрее по сравнению с наивными животными. В то время как в семенниках различий по этому показателю нет", – добавляют в вузе.

Отмечается, что исследования влияния репродуктивной активности на скорость старения разных органов продолжаются.

Статья об эксперименте с бассейном Морриса опубликована в журнале "Frontiers in Aging Neuroscience".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке