RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:53
  |  
+2°C
12:08  3 декабря 2015 г.

Ректор: сильные стороны ТПУ – работа с зарубежьем и промкомпаниями

© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор: сильные стороны ТПУ – работа с зарубежьем и промкомпаниями

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Успешное сотрудничество с промышленностью и зарубежными партнерами, а также активное привлечение иностранных студентов и преподавателей являются сильными сторонами Томского политехнического университета (ТПУ), которые позволили ему войти в топ-20 рейтинга вузов стран БРИКС, составленного Times Higher Education (THE), считает ректор ТПУ Петр Чубик.

Ранее сообщалось, что ТПУ и Томский госуниверситет впервые вошли в топ-100 рейтинга ТНЕ по странам БРИКС и странам с формирующейся рыночной экономикой, причем политех – на 20 месте. Рейтинг строится на основе 13 показателей общемирового рейтинга, в том числе академической и научной репутации, работе с промышленными партнерами, международном сотрудничестве и других.

"Высокие позиции ТПУ в мировых рейтингах — это не самоцель, это индикаторы успешности планомерного развития нашего университета. Своего рода отметки на пути к вершине — глобально конкурентоспособному исследовательскому университету", - цитирует пресс-служба ТПУ слова Чубика.

Ректор отмечает, что ТПУ выполняет множество совместных научных проектов вместе с такими индустриальными партнерами как "Газпром", "Росатом", "Роскосмос" и другими. "Мы готовим для наших партнеров высококвалифицированные кадры и создаем передовые разработки. Выпускники ТПУ являются инженерной элитой не только нашей страны, но и Казахстана, Киргизии, других стран СНГ", - говорит он.

Чубик добавляет, что также ТПУ имеет множество партнеров в странах БРИКС, особенно в Китае, с которыми сотрудничает не один год. "Не могу не отметить и высокую интернационализацию ТПУ — это тоже важный критерий анализа деятельности вуза в мировых рейтингах. Почти одна четвертая часть всех студентов ТПУ — иностранцы", - подчеркивает ректор политеха.

Ранее сообщалось, что оба томских вуза, участвующих в программе повышения международной конкурентоспособности, вошли в топ-800 лучших вузов мира основного рейтинга THE, причем ТПУ попал в топ-300 и стал третьим среди российских университетов. Также ТГУ и ТПУ улучшили свои показатели в другом мировом рейтинге вузов – QS (Quacquarelli Symonds), где вошли в группу 481-490.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке