RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:24
  |  
+3°C
19:27  5 декабря 2015 г.

Почувствуй на себе: томичи узнали, каково быть инвалидом-колясочником

© Таисия ВоронцоваПочувствуй на себе: томичи узнали, каково быть инвалидом-колясочником
© Таисия ВоронцоваПочувствуй на себе: томичи узнали, каково быть инвалидом-колясочником

ТОМСК, 5 дек – РИА Томск. Акция "Почувствуй на себе" прошла в субботу в Томске, ее участники смогли на собственном опыте убедиться, что значит быть "привязанным" к инвалидному креслу. Подробнее в репортаже РИА Томск.

Ранее сообщалось, что акция "Почувствуй на себе", где каждый желающий сможет сесть в инвалидное кресло и попробовать преодолеть маршрут, который придумают инвалиды-колясочники, пройдет в субботу на площади Новособорной в рамках Декады инвалидов. Организаторами акции выступили участники Школы особенного лидера регионального Союза родителей детей-инвалидов.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Как сообщает корреспондент РИА Томск, для желающих на собственной шкуре испытать, с какими проблемами ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями, организаторы приготовили 14 инвалидных кресел.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Погода для акции выбрана идеально: тепло и снежно. Снег подтаивает, липнет на колеса. Кататься в такую погоду то еще удовольствие, зато трудности как нельзя лучше покажут томичам, насколько может быть тяжело в городском пространстве людям в инвалидных колясках.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
На площади был установлен куб, в который каждый желающий мог положить деньги. Все они пойдут на адресную помощь людям с ограниченными возможностями.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Первый этап заезда заключался в том, чтобы подняться на пандус к фонтану, обогнуть его и спуститься по второму пандусу. Участники по очереди забираются в горку, некоторых толкают сзади люди. Затем все выстраиваются в шеренгу и по команде стартуют нестройным рядом к импровизированному финишу – красной ленте.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Все доезжают примерно в одно время. Таким образом, организаторы хотели напомнить, что все равны, и те, кто сегодня сел в коляску ненадолго, и те, кто проведут в ней всю свою жизнь.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Все участники акции получили призы: елочные шарики, сделанные руками людей с ограниченными возможностями в благодарность за проявленный к ним интерес. Люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, принявшие участие в акции, получили торты.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Специально для журналистов устроили второй заезд вокруг фонтана. К ним присоединились и те, кому не хватило коляски в первый заезд.

© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"
Как передает корреспондент РИА Томск, решившая принять участие в акции, передвигаться в инвалидной коляске непросто. Колеса приходится крутить руками синхронно – это тяжело физически. К тому же, коляска не слушается, постоянно уезжая не в ту сторону. При подъеме вверх лучше не останавливаться – есть риск съехать назад: шипов на колесах нет.

© Таисия Воронцова
Корреспондент РИА Томск приняла участие в акции "Почувствуй на себе!"
Инструктор по адаптивной физической культуре Анатолий Аникин, приехавший на месяц в Томск из Петербурга, чтобы заниматься с детьми, страдающими ДЦП, рассказывает, что опыт езды в коляске у него есть: в Петербурге развит баскетбол на колясках, и ему удалось прокатиться на спортивном "болиде".

© Таисия Воронцова
Участник акции "Почувствуй на себе" Анатолий Аникин
"Было сложно, конечно, погодные условия отвратительные, скользко, у тебя нешипованная резина, сцепление с поверхностью минимальное, проскальзываешь, руки мерзнут, намокают, становится холодно. Я вот до сих пор ног не чувствую от коленей до кончиков пальцев. Я бы хотел подогрев сидений иметь и одеяло еще, тоже с подогревом. Реально это сложно, постоянно работают руки, и просто не отдохнуть", – делится он впечатлениями.

© Таисия Воронцова
Директор Союза родителей детей-инвалидов Томской области Елена Гончарова
"Чувство удовлетворения есть. Довольна, что акция состоялась. Подобные акции надо проводить, доносить до людей, чтобы они почувствовали, и если из 10 человек хотя бы один станет теплее относиться к людям с ограниченными возможностями, будет хорошо", – рассказала РИА Томск директор регионального Союза родителей детей-инвалидов Елена Гончарова.
© Таисия Воронцова
Акция "Почувствуй на себе"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке