RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
4:53
  |  
-2°C
18:20  9 декабря 2015 г.

Заммэра Томска: нужны повторные слушания по изменению маршрутной схемы

© РИА Томск. Павел СтефанскийЗаммэра Томска: нужны повторные слушания по изменению маршрутной схемы

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Первые общественные слушания, которые прошли в среду, не помогли властям Томска понять мнение горожан о новой схеме работы общественного транспорта, а значит необходимо провести повторные слушания, сообщил журналистам после встречи с горожанами заммэра Александр Цымбалюк.

Ранее мэрия Томска заявила об изменении в 2016 году схемы движения общественного транспорта. Новая схема была разработана на основе исследования пермского ООО "Радар", рекомендовавшего оставить в городе 25 автобусных, пять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Это позволит снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок.

Чего боятся томичи

Ранее сообщалось, что на прошедшие в среду слушания, посвященные изменению движения общественного транспорта, пришли около 300 томичей.

Как передает корреспондент РИА Томск с места события, в ходе встречи чаще всего поднималась проблема того, что пропадает ряд удобных маршрутов, а значит, некоторому количеству томичей придется делать пересадки, что приведет к увеличению стоимости проезда и времени, необходимого на дорогу.

В свою очередь, маршрутчики опасаются сокращения числа маршрутов: водители боятся остаться без работы. Владельцы маршруток опасаются того, что их, якобы, могут обязать перейти с "ПАЗов", многие из которых недавно были куплены перевозчиками в кредит, на большие автобусы.

Окончательного решения нет

"Не все мнения были (при разработке текущего варианта схемы – Ред.) учтены, и естественно мы хотели сегодня услышать от томичей претензии. Но за исключением (мнения о – Ред.) нескольких маршрутах мы не услышали, что хотели. Поэтому мы надеемся, что в письменном виде получим еще комментарии от томичей, которые скажут – где кому неудобно", – сказал Цымбалюк.

Он отметил, что высказанные горожанами на слушаниях предложения и замечания будут учтены при разработке следующего варианта схемы. При этом необходимо учитывать все категории граждан, пользующихся общественным транспортом – от семей с маленькими детьми, которых необходимо отвозить в больницу и детский сад, до пенсионеров.

Также вице-мэр добавил, что после введения новой схемы перевозчики не останутся без работы: за счет тех, кто работал на маршрутах, которые могут быть ликвидированы, увеличится число рейсов на новых направлениях.

Он подчеркнул, что вопрос о замене "ПАЗов", на автобусы большей вместимости и вовсе не понимался: под такой транспорт непригодны сами дороги Томска. Кроме того, как показал опыт Трамвайно-троллейбусного управления, большие автобусы нерентабельны при работе в Томске.

"Я думаю, что они (повторные слушания – Ред) будут обязательно", – резюмировал Цымбалюк, пригласив горожан активнее участвовать в обсуждении данной темы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке