RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
3:52
  |  
-1°C
13:14  11 декабря 2015 г.

Электричка Томск–Новосибирск поможет быстро попасть в Толмачево

© РИА Томск. Павел СтефанскийЭлектричка Томск–Новосибирск поможет быстро попасть в Толмачево
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭлектричка Томск–Новосибирск поможет быстро попасть в Толмачево
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭлектричка Томск–Новосибирск поможет быстро попасть в Толмачево

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Томичи, благодаря новому электропоезду Томск –Новосибирск, смогут быстрее добираться и до аэропорта "Толмачево", сообщил журналистам в пятницу замначальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко.    

Ранее сообщалось, что электропоезд сообщением Новосибирск – Томск начнет курсировать с 13 декабря, обратный маршрут начнет курсировать с 14 декабря 2015 года. Время в пути составит 4 часа 38 минут. Предусмотрены стоянки в Болотном и Юрге. На сайте мэрии в начале декабря стартовало онлайн-голосование для выбора названия нового поезда.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замначальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко

"Этот проект запуска скорого поезда можно назвать интермодальным, кластерным. <…> Он предусматривает дополнительные задачи: мы увязали график движения этого дневного поезда с электричкой в Новосибирске, которая отправляется до Толмачево. Разница между поездами получается всего 15 минут", – сказал Макаренко.

Он также добавил, что данный поезд будет ходить ежедневно. В составе поезда 10 вагонов 2004-2007 годов выпуска. "Мы их получили, полностью перебрали, вагоны в отличном состоянии", – отметил он. Внутри поезда оформлены фотографиями Томска и Новосибирска. 

"Запуск этого поезда еще плотнее свяжет наш город с мегаполисом, с Новосибирском. Безусловно, и для томичей, и для новосибирцев это большой подарок, праздник. Это отлично скажется не только на родственных отношениях между городами, но и на бизнес, туризм – всем будет лучше", – отметил на презентации нового рейса мэр Томска Иван Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мэр Томска Иван Кляйн на презентации поезда Томск - Новосибирск

По данным мэрии Томска, 14 декабря поезд впервые отправится с вокзала Томск-II в 04.57 (время везде местное – Ред.)и прибудет в Новосибирск в 09.28. Из Новосибирска он будет ежедневно отправляться в 17.20 и прибывать в Томск в 21.58. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке