RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:59
  |  
-2°C
17:39  15 декабря 2015 г.

ТГУ и ТПУ вошли в топ-10 вузов РФ по версии российского рейтинга RUR

© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ вошли в топ-10 вузов РФ по версии российского рейтинга RUR

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты вошли в десятку лучших вузов России по версии международного рейтинга Round University Ranking (RUR), созданного на основе данных международной медиакомпании Thomson Reuters, сообщается на сайте RUR.

Рейтинг RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Учитывает качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости вузов. В рейтинг включены 750 вузов из 76 стран (в том числе 27 университетов РФ). В декабре 2015 года агентство опубликовало рейтинг вузов по ключевым областям знания.

Общие показатели

Согласно размещенной на сайте информации, в категории "Науки о жизни" (Life Sciences) ТГУ занял 276-ю строчку (третий в РФ), ТПУ – 367-ю (пятый по РФ). Московский (МГУ) и Санкт-Петербургский (СПбГУ) государственные университеты заняли 188-е и 268-е места, соответственно, показав лучшие результаты среди российских университетов. Лучшим в мире признан Университет Миссури (США).

В категории "Естественные науки" (Natural Sciences) ТГУ стал 287-м (четвертое место по РФ), ТПУ – 362-й (восьмой в РФ). Лучшие результаты среди российских вузов у МИФИ (158-й среди вузов мира в данной категории), МГУ (213-й) и СПбГУ (242-й). На первом месте в мире Бостонский университет (США).

В категории "Технические науки" (Technical Sciences) ТГУ показал второй результат по России, заняв 265-е место. Первым среди российских вузов стал МГУ (находится на 207-й месте среди вузов мира), третьим – Московский государственный технологический университет имени Баумана (291-е место). ТПУ занял 367-ю строчку и показал шестой результат среди университетов РФ. Лучший в категории – Гарвардский университет (США).

В рейтинги по категориям "Гуманитарные науки" (Humanities) и "Науки об обществе" (Social Sciences) томские вузы не вошли. Рейтинг по категории "Медицинские науки" (Medical Sciences) не опубликован.

В общем рейтинге по итогам 2015 года ТГУ занял 369-ю строчку и стал третьим после МГУ (187-е место) и МИФИ (296-е место). ТПУ – 518-й среди вузов мира и 10-й среди российских. В общем рейтинге мировым лидером признан Гарвард.

Особые успехи

Лучший результат томские университеты показали при оценке уровня учебной деятельности в категории "Науки о жизни": ТГУ стал 98-м, а ТПУ – 144-м среди вузов мира. Среди университетов РФ они заняли второе и третье место. Лучшим в стране стал МГУ, заняв 37-е место.

ТГУ вошел в топ-100 по уровню учебной деятельности в категории "Естественные науки", заняв 86-е место среди университетов мира и третье – среди российских. В категории же "Технические науки" ТГУ и ТПУ немного отстают от сотни лучших, заняв 105-е и 113-е места соответственно (третье и четвертое по РФ).

Кроме того, ТГУ стал лидером среди университетов РФ по уровню научной деятельности в категории "Технические науки". В мире он занял 393-е место. Ту же строчку мирового рейтинга он занял по уровню научной деятельности в категории "Науки о жизни", став третьим по РФ.

На общем фоне

При этом в предметные рейтинги вошли не все вузы, оценивавшиеся RUR, а вот в общем рейтинге вузов отображены средние показатели всех 750 университетов.

И если по уровню учебной деятельности томские вузы занимают неплохие позиции (131-е в мире и четвертое по РФ место у ТГУ и 179-е в мире и девятое по РФ у ТПУ), то по остальным показателям они оказались в нижней половине списка.

Так, по уровню научной деятельности ТГУ занял 556-е место (четвертое по РФ), а ТПУ – 658-е (10-е по РФ). По уровню международной деятельности ТГУ стал 424-м в мире и пятым в России, ТПУ – 554-м и 14-м соответственно; по финансовым показателям ТГУ занял 570-е и девятое места, ТПУ – 654-е и 13-е.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке